6.02.2019 Огаревская сельская библиотека. Исторический экскурс "Врагу не сдается наш гордый "Варяг"

Слова этой известнейшей песни посвящены самому знаменитому событию русско - японской войны 1904 -1905гг. - подвигу крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», вступивших в неравный бой с превосходящими силами японской эскадры в корейской бухте Чемульпо. В этом году этому подвигу исполнилось 115 лет. В связи с этим Огаревская сельская библиотека пригласила учащихся 5-7 классов Огаревского МБОУ № 19 на исторический экскурс «Врагу не сдается наш гордый «Варяг».

Сначала посмотрели видеофильм, в котором прозвучала знаменитая песня. Затем пошел рассказ о подвиге моряков «Варяга» и «Корейца», который навсегда вошел в историю русского флота, явившись одной из героических страниц русско-японской войны 1904-1905 гг.

Ведущие библиотекарь Татьяна Владимировна Мауль и работник Огаревского ДК Светлана Сергеевна Белоус подробно рассказали учащимся о тех давних событиях. После этого рассказа учащимся были заданы вопросы.

Татьяна Владимировна Мауль познакомила детей с небольшой книжной выставкой, посвященной знаменательной исторической дате. Особое внимание было уделено книге А. Алдобаева «Люди своей судьбы», вышедшей в издательстве «Тула» в 2005 году, в которой есть глава под названием «Бессмертный капитан», где подробно описывается и подвиг моряков «Варяга» и их капитана В.Ф. Руднева.

В заключение была проведена занимательная викторина «Угадай предмет». Это задание учащимся очень понравилось. Они с удовольствием отгадывали изображения на рисунках, связанных с морской тематикой и за правильные ответы получили сладкие призы.