16.05.2018 Крапивенская детская библиотека. Библиоурок "Поздравляем! У нас новый читатель!"

01 mini

16 мая в Крапивенской детской библиотеке прошел, ставший уже традиционным, библиоурок для первоклассников «Поздравляем! У нас новый читатель!». В библиотеке первоклассников встретила согбенная старушка, которая скрипучим голосом рассказала присутствующим свою печальную историю. Её заколдовала злая колдунья Безграмотность Великая со своими подчиненными Нехочухами, когда она, будучи ребенком, отказывалась читать.

01 mini

- «…и будешь ты находиться в этом виде до тех пор, пока маленькие дети не скажут трижды громко и дружно волшебную фразу «Я люблю читать!!!». Старушка обратилась к ребятам с просьбой о помощи. Дети не подвели, расколдовали старушку… и о чудо! Вместо сгорбленно старушки появился библиотекарь Наталья Михайловна, которая поздравила ребят со вступлением в ряды читателей, предложив испытать себя, поучаствовать в квесте «Найди книгу!».

Задания получены и... вперед! Да, страсти накаляются. Мало оказывается отгадать ребус, нужно еще и не перепутать парадный вход с пожарным! В распоряжении ребят оказались взрослая и детская библиотеки, коридоры и лестницы - везде нужно было найти ключи-подсказки. Командный дух не подвел: спрятанные и зашифрованные книги найдены! Ребятам вручили подарки - том Л.Н.Толстого «Детство» и маленькую книжечку со стихами С.Резвякова и рисунками крапивенского художника Сергея Сачкова.

01 mini

А потом ребята со знанием дела рассказали, как нужно обращаться с книгой, чтобы она дольше оставалась чистой и новой. На каждого из первоклассников был заведен формуляр, а Лизу Иванову и Дашу Цареву библиотекарь поздравил вдвойне с тем, что девочки посещают библиотеку с начала первого класса. До новых встреч в библиотеке!