28.03.2018 Крапивенская детская библиотека. Час краеведения в музее "И учредить оным герб..."

Традиционно один из дней Недели детской книги посвящается экскурсии в Крапивенский краеведческий музей. В этом году причина для посещения музея была более, чем уважительная: Гербу уездного города Крапивна исполняется 240 лет. В Крапивенском краеведческом музее всех, без исключения, посетителей встречают очень радушно, а уж ребят и подавно. Собственно экскурсия началась прямо с порога музея. Именно здесь над входом в основное здание висит рукодельный герб Крапивны, выполненный мастерами прикладного творчества музея «Ясная Поляна». Сотрудница Крапивенского музея Шмидт Т. познакомила ребят с автором и историей создания герба. Ребята узнали, что за основу герба был взято изображение геральдического французского щита.

01 mini

Татьяна Геннадьевна поинтересовалась у ребят, почему, по их мнению, на гербе поместили изображение веточек крапивы. Ребята не подвели, ответили почти верно: крапиву, как самую живучую траву, поместили на герб уездного города Крапивы, как символ несгибаемости русского народа, постоянства и приверженности родным местам.

На память о юбилее Крапивенского герба ребята получили фотографии с гербом. А потом экскурсия была продолжена в экспозиции «Крестьянская изба», где многие ребята были прежде. И потому экскурсовод Артамонова О.Е. провела с ребятами викторину на лучшее знание назначений предметов обихода крестьянского быта. Экскурсанты не только отвечали, но и показывали, как можно работать с тем или другим экспонатом. Время пролетело незаметно, двухчасовая экскурсия пролетела незаметно.