28.03.2018 Огаревская сельская библиотека. Литературная гостиная "Великий Горький"

28 марта 2018 года исполнилось 150 лет со дня рождения Максима Горького. Жизнь Максима Горького была необычайно яркой и представляется поистине легендарной. Выходец из народных глубин, писатель уже при жизни воспринимался как крупнейший деятель русской культуры, как достойный приемник традиций великой русской литературы.

01 mini

В этот день в Огаревской сельской библиотеке была проведена литературная гостиная «Великий Горький». Библиотекарь Мауль Татьяна Владимировна предложила читателям вспомнить жизнь и творчество Максима Горького. Рассказала о некоторых интересных фактах из его биографии. Например, в 1884 году Пешков попытался поступить в Казанский университет, но понял, что без денег это неосуществимо. А вскоре потерял бабушку - единственного близкого человека. Выкурив последнюю сигарету, он выстрелил себе в сердце…Пуля прошла насквозь, лишь повредив край легкого. Чудесное спасение отрезвило 19-летнего Алексея - он решил жить вопреки всему.

По окончании рассказа библиотекарь познакомила читателей с выставкой «Великий Горький», с его произведениями, представленными на ней.