22.05.2017 Огаревская сельская библиотека.

                   Книжная выставка «Буквиц древних письмена»

24 мая — День славянской письменности и культуры. Этот праздник объединяет все славянские народы, ведь для всех нас славянская культура является родной. Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия.

22 мая в Огаревской сельской библиотеке была оформлена книжно - иллюстративная выставка «Буквиц древних письмена», посвященная этому знаменательному дню.

На выставке были представлены портреты святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, проповедников христианства; литература, рассказывающая об истории возникновения и развития славянской письменности. На выставке были также представлены произведения древнерусской литературы, имеющейся в фонде библиотеки. Это – «Былины», «Слово о полку Игореве», «Хрестоматия по древнерусской литературе», книга для детей «Владимир Мономах» так как во времена Мономаха началось составление русской летописи «Повести временных лет». Один из разделов выставки представлял читателям два издания русских пословиц и поговорок, «Русскую историческую поэму», книгу Льва Успенского «По закону буквы», раскрывающая вопросы происхождения и истории развития русского алфавита.