15.03.2017 Костомаровская сельская библиотека.

Участие в Дне православной книги «Свет добра из под книжной обложки» совместно с МКУ "ЦКСиБО"

В марте в дни великого Великого поста, и в преддверии большого праздника Светлого Воскресения Христова отмечается еще один праздник «День православной книги». Этот праздник еще молодой, но у него уже есть свои традиции и своя аудитория.

01 mini

15 марта такой День прошел в Советской городской библиотеке. А организаторами были: настоятель Свято-Димитриевского храма с.Костомарово иерей Петр Соловьев, работники МКУ «ЦКСиБО» Гаврилина Н.Д., Сычева Е.А., Виноградова С.Е, библиотекарь Костомаровской сельской библиотеки Хмелявская Н.В., преподаватель Первомайской кадетской школы Соловьева Т.В., преподавательский коллектив МБОУ СОШ №10 во главе с директором Байбаковой Г.Е.

Книга пришла к нам через века, и поэтому праздник начался с медиапутешествия «Славянского слова узорная вязь», подготовленного Сычевой Е.А. и беседы Виноградовой С.Е. о славянской письменности, литературе, о развитии книгопечатания.

Так что же представляет наш друг? Своими впечатлениями о посещении Свято-Димитриевского храма и встрече с главными книгами: Евангелием, Библией и Житиями Святых и о жизни Димитрия Ростовского поделились учащиеся Первомайской кадетской школы: Гусаров Дмитрия и Соловьев Степан.

И чтобы это путешествие не было таким обыденным, скучным, знакомство с основателями славянского алфавита Кириллом и Мефодием сопровождалось гимном в исполнении Ангелины Коробковой.

Мы живем в государстве, которое называется Россия, и у нас есть закон РФ – Конституция, где написано все, что может делать человек, а что нет. За что, если он нарушит его, получит наказание. Но есть еще и другой закон, который называется «Закон нравственности». И этот закон - «Заповеди», которые Господь дал всему человечеству. И даны они были израильскому народу много тысяч лет через пророка Моисея. Узнать и познакомиться с ними можно в самой удивительной из всех существующих книг в мире – Библии. С этими 10-ю заповедями и познакомила библиотекарь Хмелявская Н.В. всех присутствующих.

Виноградова С. представила книжную выставку «Свет добра из под книжной обложки», где были представлены книги православных авторов о добре и зле, любви и милосердии, заботе о близких. Отрывок из одного из произведений И. Шмелева «Лето Господне» прочитала ученица 7-б класса шк.№10 Бойко Анастасия.

В заключение этого праздника отец Петр призвал всех чаще обращаться к православной литературе, великому дару человека от Бога. Закончился праздник словами митрополита Климента «Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит - зависит наше будущее».