21.10.2016 Огаревская сельская библиотека. Игра - викторина "Один дома"

21 октября Огаревская сельская библиотека совместно с Огаревским ДК провела игру-беседу «Один дома» для учащихся 2 класса МБОУ «Новоогаревская средняя школа №19» в рамках месячника по гражданской обороне.

Библиотекарь Т.Мауль рассказала, что огонь может быть не только врагом, но и другом, может приносить пользу. Огонь издавна был другом человека. В древности его считали живым существом «приручали огонь», поселяя в своих пещерах. Проходили годы и века. Постепенно люди стали узнавать огонь лучше и лучше, и он утратил силу божества. Но другом, помощником быть не перестал.

Ведущая спросила, отчего возникает пожар. Ребята назвали ряд причин: неосторожность со спичками, забыли выключить утюг, телевизор, неисправная проводка и т.д. А если пожар все таки случился? Были названы различные варианты действий: залить водой, накрыть одеялом, позвонить в пожарную часть. Ребята рассказали, что очень важно при вызове пожарных назвать свой домашний адрес полностью, а так же назвать свое имя и фамилию.

01 mini

Дети рассказали правила поведения при пожаре, перечислили действия, что надо и не надо делать в ЧС, объясняя при этом причину. В конце мероприятия ребятам было предложено поиграть в подвижные игры «Мы - помощники пожарных» на силу, быстроту и ловкость; пройти по узкому коридору на корточках, «Вытолкнуть из круга», «Кто быстрее вытащит пожарный шланг».

В завершение мероприятия ведущая пожелала учащимся, «чтобы огонь был только другом» и раздала на память о мероприятии всем памятки «Детям о пожаре». Мероприятие сопровождалось показом видеослайдов на мультимедийном оборудовании.