15.03.2016 Костомаровская сельская библиотека. День православной книги «Россия - святынь оплот»

Праздник православной книги подарили учащимся 6-а класса МБОУ СОШ №10 библиотекари Советской городской и Костомаровской сельской библиотек: Сычева Екатерина, Виноградова Светлана и Хмелявская Надежда.

На празднике присутствовал настоятель Свято-Димитриевского храма о.Петр. В своем приветственном слове он обратился к молодому поколению с напутствием проводить больше свободного времени с книгой в руках, призвал бережно относиться к ним, особенно благоговейно, если это православная литература.

Светлана Виноградова познакомила ребят с историей создания первых славянских книг на Руси: от древности до настоящего времени. О том как изменился мир после изобретения печатного станка, дети узнали, просмотрев фрагмент фильма о первопечатнике Иване Федорове. Надежда Хмелявская познакомила ребят с главными православными книгами: Библией, Евангелием, Молитвословом, Псалтырем, книгами из серии «Житие святых».

Вернуть в современный мир православной литературы было задачей Екатерины Сычевой. Она провела обзор книг и периодической литературы, имеющейся в фонде библиотеки. Все это сопровождалось показом мультимедийной презентации.

В заключении выступил помощник настоятеля Храма Виктор, рассказав историю строительства Свято - Димитриевского храма, отметив, что через 2 года Храм будет отмечать своё 200-летие».

Чтения духовного пожелали организаторы всем присутствующим. Закончился праздник песней в исполнении Виолетты Столяр и показом православного мультфильма «Это мой выбор».