Книжные новинки

Мемуары и биографии знаменитых людей

 

image041 петр 1

Шишов, А. В. Государь Петр I - учредитель Российской империи / А. В. Шишов. – Москва : Вече, 2020. – 528 с.

Нет, пожалуй, в истории русской другой такой яркой и противоречивой фигуры, как царь Петр Алексеевич, он же Петр Первый и Петр Великий. Первый император, реформатор и гулена, властитель и ремесленник, тиран, уважавший знающих и умелых, невзирая на происхождение, и мудрый законодатель… Он перетряхнул всю страну, изменил направление ее движения. О жизни и деяниях государя подробно рассказывает новая книга известного писателя-историка.

 

image026 горький     

Басинский, П. Горький : страсти по Максиму / П. Басинский. – Москва : АСТ, 2021. – 540 с. : ил. – (Литературные биографии) 16+

Максим Горький – одна из самых сложных личностей конца XIX – первой трети ХХ века. И сегодня он остается фигурой загадочной, во многом необъяснимой. Спорят и об обстоятельствах его ухода из жизни: одни считают, что он умер своей смертью, другие – что ему «помогли», и о его писательском величии: не был ли он фигурой, раздутой своей эпохой? Не была ли его слава сперва результатом революционной моды, а затем – идеологической пропаганды? Почему он уехал в эмиграцию от Ленина, а вернулся к Сталину? На эти и другие вопросы отвечает Павел Басинский – писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга».

В книге насыщенный иллюстративный материал; также прилагаются воспоминания Владислава Ходасевича, Корнея Чуковского, Виктора Шкловского, Евгения Замятина и малоизвестный некролог Льва Троцкого.

 

image027 даль

 

 

Никитин, Е. Н. Русский иностранец Владимир Даль / Е. Н. Никитин. – Нижний Новгород : Деком, 2021. – 264 с. – (Имена).

Имя В. И. Даля - ученого, литератора, чиновника, составителя "Толкового словаря живого великорусского языка" широко известно. Личность его - по-настоящему многогранна, и до сих пор еще мало изучена.

В книге подробно разбираются важнейшие периоды и аспекты жизни В.И. Даля: его учеба в Морском кадетском корпусе, служба во флоте, учеба в Дерптском университете, служба в Оренбурге, Петербурге, Нижнем Новгороде. Автор рассказывает об идейных и творческих взглядах Даля от ранней юности до последних лет. Перед читателем разворачивается картина философских, литературных и научных исканий русского общества на протяжении достаточно долгого периода.

 

 

image040 есенин     

Прилепин, З. Есенин. Обещая встречу впереди / Захар Прилепин. – Москва : Молодая гвардия. 2021. – 1027 с. : ил. 18+

Книга представляет собой подробное описание жизни С. А. Есенина. Автор проработал большое количество архивной информации, очень органично вписал биографию Есенина в историческую эпоху, вплел в повествование судьбы людей, которые встречались поэту на жизненном пути. В книге мало анализа его творчества, зато много самого Есенина, его поступков и мотиваций. Поэтому книга является не сухой академической биографией, а неповторимым художественным произведением, которое занимает все мысли читателя и заставляет сопереживать главному герою.

 

 

 

 

image013 лихачев воспоминания

Лихачев, Д. Воспоминания / Д. Лихачев. – Москва : АСТ, 2021. – 464 с. – (Дневник ученого). 12+

Мемуары рассказывают о сложной, насыщенной, долгой жизни Дмитрия Сергеевича Лихачева, советского ученого, культуролога и искусствоведа. Читатель увидит во всех красках дореволюционный Петербург, услышит эхо Первой мировой, окажется на Соловках и в блокадном Ленинграде, познакомится с замечательными людьми того времени, которых знал и ценил автор.

 

 

image028 америго

              

  

Фелипе, Ф.-А. Америго. Человек, который дал свое имя Америке / Фернандес-Арместо Фелипе. – Москва : Андрей Ельков, 2020. – 288 с.

Америго Веспуччи тот самый человек, кто в 1507 году дал своё имя Америке. Заслужил ли он, чтобы целый континент был назван его именем, или нет - споры не утихают по сей день. В этой первой критической биографии Веспуччи мы следуем за ним из Флоренции Лоренцо де Медичи в Севилью Фердинанда и Изабеллы, через Атлантику Колумба к встрече нашего героя с Новым Светом на другом краю океана.

Как бы мало мы ни знали о том, что происходило с Веспуччи, и о его собственных поступках, но после прочтения этой книги читатель лучше поймет и знаменитого флорентийца, и эпоху великих географических открытий.

 

 

image017 нобель     

Карлберг, И. Альфред Нобель. Биография человека, который изменил мир / И. Карлберг. – Москва : КоЛибри, 2022. – 688 с. 12+

 

Книга о создателе самой известной и уважаемой награды на Земле – Нобелевской премии — детально прослеживает историю жизни Нобеля и его семьи, максимально погружая читателя в эпоху и ее атмосферу. Она основана на огромном объеме неизвестных ранее источников: сочетая научную строгость академического уровня с любопытством журналиста-расследователя, Карлберг работала в архивах пяти стран, изучила сотни документов и тысячи частных писем, в том числе посвященных санкт-петербургскому периоду жизни семьи Нобель (начало 1840-х – начало 1860-х).

 

image004 шлиман

 

 

Клейн, Л. С. Шлиман в России и мире / Л. С. Клейн. – Москва : Евразия, 2020. – 128 с. 12+ 

Археолог Генрих Шлиман сделал все возможное, чтобы превратить собственную жизнь в миф. Слава у него была громкая и скандальная. Его во многом обвиняли, частью справедливо, частью нет. Он не нашел Трою, но, тем не менее, совершил одно из Великих Археологических Открытий. Что в биографии Шлимана истина, а что - эффектный вымысел, в своей работе осветил выдающийся ученый-археолог Л. С. Клейн.

 

 

 

image010 врач без гарниц     

Ветлугина, А. Врач без границ. Первая популярная биография великого хирурга / А. Ветлугина, Д. Максименко. – Москва : Молодая гвардия, 2021. – 254 с. 12+

 

Эта книга - первая популярная биография великого хирурга Николая Васильевича Склифософского. Этот скромный человек повлиял на всю систему российского здравоохранения, попутно оказав заметную поддержку феминизма в России. А еще он участвовал в войнах и лично спас огромное количество раненых.

 

 

 

image019 борджиа

Беллончи, М. Лукреция Борджиа. Эпоха и жизнь блестящей обольстительницы / М. Беллончи. – Москва : Центрполиграф, 2022. – 366 с. – (Всемирная история).

 В книге увлекательно и ярко описывается эпоха беспощадной борьбы за власть в Ватикане XV века. Появившейся апрельским днем светловолосой девочке, нареченной Лукрецией, предстояло стать орудием политических интриг своего отца, могущественного папы Александра VI. Принятая ею губительная тактика уступок и привычка не замечать происходящего вокруг, превратили образ Лукреции Борджиа в символ «черной вдовы» и отравительницы.

 

image023 державин сперанский     

Южаков, Б. Гаврила Державин. Михаил Сперанский. Лики права в Российской империи / Б. Южаков. – Москва : Рипол-Классик, 2021. – 256 с. – (Великие биографии).

 Гаврила Державин. «Певец Фелицы», всесторонне одаренный человек эпохи Просвещения. Если поэт, то гений русского классицизма, если государственный деятель, то предтеча юридической науки в Российской империи и подвижник норм правового государства. О нем вспоминают, рассматривая творчество А.С. Пушкина, который восхищался Державиным, но всю его деятельность и личную жизнь можно по праву считать гениальной одой.

Михаил Сперанский. Графу Михаилу Михайловичу Сперанскому выпал жребий быть «гением блага» (А.С. Пушкин) в самодержавной России. Автор «Свода законов» в 15-ти томах и новаторского плана реформ («Введение к уложению государственных законов»), родоначальник российской юридической науки, ссыльный и опальный советник императоров. Громадная энергия и неустанная жажда деятельности, реформаторства балансировали со скромной и аскетичной личной жизнью Сперанского.

 

image024 боханво александр 3

Боханов, А. Н. Император Александр III / А. Н. Боханов. – Москва : Вече, 2022. – 528 с. – (Портреты русской истории).

 

Император Александр III еще при жизни заслужил звание Царя-Миротворца, так как за время его правления ни капли русской крови не пролилось на полях сражений. При нем Россия вернула престиж великой мировой державы, значение и влияние которой стали очевидны и общепризнаны. Александр III не восхищался Западом, не поклонялся либеральным идеям, считая, что буквальное насаждение иноземных порядков не станет благом для России. Он был русским человеком, русским не по "составу крови", а по образу своих мыслей, представлений и чувств. Это был православный Царь-Патриот, для которого все русское всегда было дорогим и бесценным, потому что это - завет предков, дар Всевышнего. Он ни минуту не сомневался, что неполадки и несуразности в русской жизни следует преодолевать, опираясь на собственное чувство понимания долга и ответственности, на собственные интересы.

image022 а толстой     

Никитин, Е. Н. Советский граф - Алексей Толстой / Е. Н. Никитин. – Москва : Деком, 2020. – 388 с.

 Биография А. Н. Толстого очень необычна, но и до сих пор до конца не прояснена. В советское время основные акценты творчества писателя расставлялись с учётом его деятельности накануне и после возвращения в СССР. Сегодня значение А. И. Толстого для отечественной культуры определяется не количеством полученных им орденов и Сталинских премий, а высокой художественностью лучших его произведений. Настоящая книга поможет читателям лучше понять личность и творчество большого русского писателя А. Н. Толстого.

 

 

 

image018 комдив

 

 

Ковалев, В. Н. Комдив / В. Н. Ковалев. – Москва : Крылов, 2021. – 288 с. – (Библиотека "Мужского клуба").

О героической судьбе Александра Антоновича Ковалёва написал его внук Валерий Ковалёв. Книга выполнена в жанре художественной биографии. Роман "Комдив" повествует о человеке, который прошел путь от ротного командира Красной Армии в Гражданскую до комдива, начальника погранвойск НКВД СССР. Биографии А. А. Ковалева хватит на несколько жизней простых людей или на несколько увлекательных приключенческих романов. Он воевал на Западном фронте против поляков в 1918 году, сражался с бандами на территории Гомельского уезда, участвовал в создании и становлении погранслужбы Белоруссии, участвовал в операции по захвату Бориса Савинкова, организовывал погранслужбу в Закавказье и Средней Азии, вел борьбу с контрабандистами на Каспийском море, воевал с басмачами, командовал погранвойсками Ленинградского военного округа и в конце концов был поставлен во главе пограничных войск и войск по охране тыла НКВД СССР…

 

image003 янина жеймо     

Жеймо, Я. Длинный путь от барабанщицы в цирке до Золушки в кино. Мемуары / Янина Жеймо. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2020. – 280 с. 12+

 

Судьба актрисы Янины Жеймо выпала на очень сложное время в истории мира и интереснейшее - в кино. В начале прошлого века она родилась в цирковой семье и уже с трех лет стала полноценной участницей представлений: вместе со старшей сестрой танцевала, играла на музыкальных инструментах и даже скакала на лошади!

 

 

 

image007 герои антитеррора

Болтунов, М. Е. Герои антитеррора / М. Е. Болтунов. – Москва : Вече, 2021. – 368 с. – (Анатомия спецслужб).

 В нашей стране есть люди, которые годами, десятилетиями борются с терроризмом. В этой войне с террором многие сложили свою голову, совершив подвиги. Полковник Бочаров, защищая детей в Беслане, получил тяжелейшее ранение и выжил чудом. Другой герой — полковник Савельев, начальник штаба легендарной «Альфы», — погиб 20 декабря 1997 года, сев в машину к террористу. О них и других героях антитеррора рассказывает книга Михаила Болтунова.

 

 

 

image002 охлобыстин     

Охлобыстин, И. И. Записки упрямого человека : мемуары / И. И. Охлобыстин. – Москва : АСТ, 2019. – 384 с. 16+

 В своей новой автобиографической книге знаменитый актер, сценарист, писатель и священник, сделавший временный перерыв в служении, приоткрывает занавес - и пускает нас в свою гримерку, где вперемешку лежат медицинский халат, церковное облачение, рокерская куртка и драные джинсы. Он вспоминает о детстве, рассуждает на острые темы, философствует, провоцирует публику, балуется и призывает к действию, остроумно пытаясь разобраться в противоречиях своей артистической натуры.

 

 

 

Конюхов весь

Конюхов, Ф. Ф. Мой путь к мысу Горн. Наедине со стихией и самим собой / Ф. Ф. Конюхов. – Москва : Эксмо, 2021 – 384 с. – (Преодолей себя).

Книга известного русского путешественника основана на дневниковых записях, которые автор вёл на вёсельной лодке "Акрос" во время перехода через Южный океан. В ней отображены события и переживания всех 154-х дней уникального одиночного плавания -с 6 декабря 2018 года по 9 мая 2019 года. Пронизанные океанскими штормами и ветрами строки этой удивительной книги дают понять: чтобы совершить такой невероятный переход в одиночку, нужно быть готовым к нему не только физически, но, в первую очередь, духовно!

Конюхов, Ф. Ф. Мой путь к истине / Ф. Ф. Конюхов. – Москва : Эксмо, 2021 – 256 с. – (Преодолей себя).

Эта книга Федора Конюхова рассказывает о том, как важно порой остаться в одиночестве каждому из нас, чтобы понять самих себя и стать сильнее, а еще о том, почему строительство храма начинается с собственной души.

Конюхов, Ф. Ф. Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном / Ф. Ф. Конюхов. – Москва : Эксмо, 2021 – 288 с. – (Преодолей себя).

Легендарный российский путешественник Фёдор Конюхов стал первым человеком на планете, которому удалось пересечь на вёслах Южный Тихий океан "от континента до континента". 160 дней и ночей борьбы, испытаний, невероятного упорства и удивительной выдержки - один на один с Океаном! В книге "Сила веры" Федор рассказывает об этом путешествии, о своих мыслях и чувствах, об истинах, которые он нашел в своей вере и в Боге.

 

image020 письма солдата  

Жуков, Г. Ф. Письма солдата / Г. Ф. Жуков. – Москва : Дело, 2020. – 288 с.

В центре книги — собрание фронтовых писем лейтенанта Г. Ф. Жукова (1908–1971), командира минометного взвода. Письма дополнены фрагментами дневника военных лет, подборкой документов, фотографиями и иными свидетельствами, связанными с автором и его семьей. Биографические подробности охватывают также довоенное и послевоенное время, позволяя сформировать представление о конкретной судьбе советского школьного учителя и — более широко — переживаниях, страхах, надеждах и вере советского человека, ушедшего на войну и ставшего солдатом, как и о близких, ожидавших его возвращения.

 

 

Блейк

 

 

 

Блейк, М. Фредди Меркьюри. Иллюстрированная биография / Марк Блейк. – Москва : Бомбора, 2022. – 224 с. – (Легенды музыкального мира). 16+

Фредди Меркьюри трагически ушел из жизни в 1991 году, но его музыка продолжает звучать отовсюду, оставаясь востребованной и актуальной. Так в чем же магия группы Queen?

Британский журналист и писатель Марк Блейк рассказывает удивительную биографию Фредди Меркьюри, подробно останавливаясь и на его детстве в Индии и Занзибаре, и на первых шагах к успеху в Лондоне, и на создании хитов и продумывании сценических образов, и на последних днях легенды.

 

 

Схейен Дягилев     

Схейен, Ш. Сергей Дягилев / Шенг Схейен. – Москва : КоЛибри, 2022. – 608 с. 18+

Биография Дягилева написана как увлекательный роман, в котором каждая глава - это отдельно рассказанная история. Книга уникальна и интересна не только главным героем, но великим множеством жизненных подробностей русского и европейского модернизма, драматургией взаимоотношений главных имен музыки, театра и живописи ХХ века. Ведь за свою недолгую жизнь Дягилев общался и сотрудничал с Чеховым, Римским-Корсаковым, Бакстом, Бенуа, Роденом, Дебюсси, Матиссом, Пикассо, Стравинским, Прокофьевым, Маяковским, Баланчиным, Коко Шанель и др. Биография Дягилева похожа на экстравагантный авантюрный роман, хотя все в ней — правда. В книге публикуются редкие фотографии, документы, эскизы костюмов и декораций — бесценные свидетельства искусства, живущего вне всяких границ.

 

image015 никулин

Захарчук, М. Юрий Никулин. Война. Арена. Кино. 100 лет Великому Артисту. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с.

Книга представляет собой невероятную по своей глубине историю жизни великого Артиста. В ней собраны трогательные письма с фронта родителям, рассказ о жизни за кулисами и на сцене, воспоминания современников Никулина: его друзей, коллег и близких. Местами книга похожа на интервью, где-то на дружескую беседу, а в иной раз и на расследование или документальный фильм.

 

image030 бах     

Гардинер, Д. Музыка в Небесном Граде. Портрет Иоганна Себастьяна Баха / Джон Гардинер. – Москва : Rosebud Publishing, 2019. – 952 с.

Автор этой книги, знаменитый дирижер сэр Джон Элиот Гардинер, предлагает нам отправиться вместе с ним в увлекательное путешествие и разгадать таинственную личность Иоганна Себастьяна Баха, в буквальном смысле нарисовать его красочный портрет - опираясь не только на свои обширные познания, но и на опыт исполнителя, более чем 50-летнюю практику интерпретации баховской музыки. Книга Гардинера - это головокружительный полет над ландшафтами истории, религии, психологии и музыки и в то же время - очень личное признание в любви к великому композитору.

 

 

image029 сибирская сага

Хворостовская, Л. П. Сибирская сага. История семьи / Л. Хворостовская. – Москва : Эксмо, 2019. – 460 с.

Сколько испытаний выпало на долю героев! Перемена мест - Германия, Поволжье, Сибирь, Киргизия и снова Сибирь; смешение кровей - немецких, русских, татарских, польских; масштабные исторические события - крах Российской империи, революция, Гражданская и две мировые войны… Перед нами - настоящая семейная сага, пестрая и яркая, протяжённая во времени и пространстве.

В первой части книги собраны рассказы старших родственниц Людмилы Петровны Хворостовской о жизни семьи Вербер и жизни семьи Тетериных до и после революции - жизни трудной, бурной, полной страстей.

Основная часть повествования - воспоминания Людмилы Петровны. Военное детство, молодость, пришедшаяся на время "оттепели", знакомство с будущим мужем - Александром Хворостовским, замужество и рождение сына Дмитрия, детство и отрочество. Мы видим, какую роль играла музыка в жизни Людмилы и Александра и это повлияло на формирование жизненного пути Дмитрия Хворостовского.