Книжные новинки

ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ

 

Иванов Летоисчисление

Иванов, А. В. Летоисчисление от Иоанна : роман / А. В. Иванов. – Москва : АСТ, 2020. – 219 с. 18+

Это не историческое повествование, хотя почти все его герои - реальные исторические личности, а в основу положена эсхатологическая концепция опричнины, разработанная доктором исторических наук Андреем Львовичем Юргановым. Это роман-мистерия. В нём над Кремлём появляются Всадники Апокалипсиса, а царица превращается в библейскую Саранчу, в нём Иисус хоронит русских ратников, порубленных под Полоцком, а Грозный пирует с чернокнижниками, колдунами и мертвецами.

 

Иванов Золото     

Иванов, А. В. Золото бунта : роман / А. В. Иванов. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2021. – 708 с. 18+

Роман о временах Пугачевского бунта и его разрушительных последствиях на уральских сплавах. Автор передает незабываемый колорит того времени, быт, словесность, описание природы и специфики промысла. Читатель попадает в совершенно другой мир, в котором свой язык, своя система религиозных представлений. Иванов сумел органично сплести в один сюжет и приключения , и любовь, и семейную сагу, и детектив.

 

Иванов Сердце

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иванов, А. В. Сердце Пармы : роман / А. В. Иванов. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2021. – 608 с. 18+

Роман Иванова необычное произведение. С одной стороны-- это исторический роман о завоевании русскими земель перьми, ханты и манси во второй половине 15 века, а с другой стороны на фоне исторических декораций происходит ряд мистических событий, соединяющихся в одну цепь связывающую героев. Написано ярко и образно, автору удалось создать таинственный и дремучий мир языческой тайги.

 

 

Иванов Вилы     

Иванов, А. В. Вилы : роман / А. В. Иванов. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2021. – 456 с. 18+

Роман является поиском ответа на вопрос: «Что такое пугачёвщина?». Автор очень скрупулёзно восстанавливает хронику событий и поднимает очень большой исторический пласт, раскрывающий суть этого восстания. Здесь не только история Пугачевского бунта, но и история Поволжья, Урала, Зауралья, история и характеры их народов. Все написано очень легким языком, с хорошим чувством юмора, динамично и образно.

 

 

 

Загоскин Искуситель

Загоскин, М. Н. Искуситель : роман, повесть / И. Н. Загоскин. – Москва : Вече, 2019. – 384 с. – (Всемирная история в романах). 12+

Россия первой половины XIX века. Юный дворянин приезжает в Москву, где знакомится с алхимиком немцем фон Нейгофом, который умеет вызывать духов, и даже рассказывает своему юному другу, как это делается… Дух не является, зато у наивного юноши внезапно появляется еще один знакомый - барон Брокен, выглядящий так странно, что кажется, будто у этого барона под шляпой спрятаны рога, а щегольские сапоги надеты на козлиные копыта…

В романе "Искуситель", впервые опубликованном в 1838 году, известный писатель Михаил Загоскин удачно использует приемы готического романа, чтобы говорить о проблемах российского общества, где русские уже близки к тому, чтобы превратиться в иностранцев.

 

 

Пройдаков Волки  

   Пройдаков Призраки

 

Пройдаков, А. П. Волки Дикого поля. Повествование о времени битвы при Калке : роман / А. П. Пройдаков. – Москва : Вече, 2020. – 384 с. – (У истоков Руси). 12+

XIII век. Надвигается на Русь беда с Дикого поля, надвигается неотвратимо. Что делать? Как защититься? Есть на Руси богатыри, уже при жизни овеянные воинской славой: Лев Коловрат, Добрыня Злат Пояс, Алексей Попович, да и не только они. Эти воины — надежда земли Русской, защитники и охранители. Но кроме них есть и разорители, которые в междоусобной грызне совсем забыли, что Дикое поле совсем рядом и что рыщет по этому полю хищная орда...

Пройдаков, А. П. Призраки Калки : роман / А. П. Пройдаков. – Москва : Вече, 2022. – 320 с. – (У истоков Руси). 12+

XIII век. Печально закончилась битва при Калке - татарское войско истребило почти всю русскую рать. На Руси поминают павших воинов, но, как оказалось, не все, кто считался погибшим, сложил голову в той битве. Евпатий Коловрат и его оруженосец Найдён выжили и, будто призраки, являются в Рязань, к родному порогу. И всё же рано радоваться. Это только кажется, что беда позади, а на самом деле она впереди: татары почувствовали свою силу, готовятся к новому походу, а опыт Калки мало кому на Руси пошёл в науку. Кажется, русские князья и прочие власть имущие готовы повторить недавние ошибки.

Эта книга является продолжением романа "Волки Дикого поля".

 

Рапов

Рапов, М. А. Зори над Русью : роман / М. А. Рапов. – Москва : Вече, 2022. – 368 с. – (У истоков Руси). 12+

1359 год. На Руси неспокойно. Умирает великий князь Иван по прозвищу Красный, а старшему сыну его — Мите — еще мало лет. Потому и решил другой князь — Дмитрий Костянтинович — получить в Орде ярлык на великое княжение и отобрать у ребенка права на великокняжеский престол. Придется ехать Мите в Орду, чтобы отстоять свое право. Но он не робкого десятка. К тому же едет с ним мудрый митрополит Алексий, а игумен Сергий пророчит мальчику великое будущее, ведь Митя — будущий князь Дмитрий Донской.

 

 

Пронин Через     

Пронин, В. Через Западный океан : роман / В. Пронин. – Москва : Вече, 2020. – 384 с. – (Исторические приключения). 12+

Генуя, конец XV века. Знаменитый картограф и военный моряк Кристофоро Коломбо задумал проложить морской путь в империю Катай и, вполне вероятно, в Индию. Однако большинству тех, кому он рассказывает о своей затее, дело представляется весьма рискованным. Никто не знает, что случится, если пересечь Западный океан.

 

 

 

Салиас

 

 

 

Салиас, Е. А. Аракчеевский подкидыш : роман / Е. А. Салиас. – Москва : Вече, 2020. – 352 с. (Всемирная история в романах). 12+

Россия XIX века. Гвардейский офицер Михаил Шуйский, воспитанник всемогущего графа Аракчеева, неожиданно узнал тайну своего происхождения. Оказывается, он не побочный сын графа, как привык думать. И мать Шуйского - вовсе не Настасья Минкина, любимица Аракчеева. Для Шуйского было бы выгоднее притвориться, что ничего не случилось, ведь мнимый отец по-прежнему считает его своим сыном. Однако благородство, пусть и не врождённое, не позволяет Шуйскому лгать, даже если придётся распрощаться с военной карьерой и прежней жизнью.

 

 

 

Костылев Питирим     

Костылев, В. Е. Питирим : роман / В. Е. Костылев. – Москва : Вече, 2021. – 384 с. – (Волжский роман).

В основе сюжета романа известного писателя-историка В.И. Костылева (1884-1950) - описание действительных исторических событий, происходивших в Нижегородском крае в начале XVIII в., в эпоху Петра I, когда началась решительная ломка патриархальных устоев старой России, борьба светской власти и официальной церкви против раскольнического движения. В центре произведения - образ нижегородского епископа Питирима, верного проводника политики царя.

 

 

 

 

Сосновских Урал

Сосновских, М. П. Урал-батюшка : роман / М. П. Сосновских. – Москва : Вече, 2022. – 464 с. – (Волжский роман).

Исторический роман Марии Сосновских рассказывает о событиях первой половины ХХ века. Вместе с двумя предыдущими книгами, "Переселенцы" и "Чертята" он представляет собой уникальную энциклопедию быта, традиций, обычаев, истории, религиозных воззрений и трудовых навыков русского народа. На примере крестьянского рода Елпановых автор рисует картину истории России. Действие трилогии начинается в 1724 году, а заканчивается 9 мая 1945 года - в день окончания Великой Отечественной войны.


  

ПРОЗА ПРАВОСЛАВНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

Каждый роман Ирины Богдановой - это нравственный посыл читателю, это возможность отдохнуть душой при чтении, так как на страницах ее книг читатель не найдёт "черного негатива", которым так насыщена современная литература, да и вообще окружающая реальность. Даже отрицательный персонаж в книге будет описан с юмором, а добро обязательно восторжествует в конце повествования.

 

Богданова Многая лета

Богданова, И. А. Многая лета : роман / И. А. Богданова. – Москва : Сибирская Благозвонница, 2020. – 749 с.

Популярность романов Ирины Богдановой возрастает с каждым годом. Эта книга перенесёт читателя в эпоху перемен – годы революции, гражданской войны и нэпа, когда привычный уклад жизни ломается на две половины, когда непонятно, в какой стороне находится истина, и только сердце может подсказать, куда следует двигаться, несмотря ни на какие трудности.

 

 

Богданова Неувядаемый     

Богданова, И. А. Неувядаемый цвет : роман / И. А. Богданова. – Москва : Сибирская Благозвонница, 2020. – 685 с.

Сюжет повествования не отпускает от себя до последней строчки, заставляя переживать за главных героев.

Основные персонажи романа – молодежь 1970-х. В книге нет обмана или выдумки: комсомольцы, фарцовка, всемогущий КГБ, мнимый патриотизм и вера в светлое будущее, любовь и предательство - все это было. Понятнее, конечно, будет людям, которые хорошо помнят коммунистическое прошлое. Но и юным читателям легко будет представить, как жили их мама-папы, бабушки-дедушки в советский период.

 

Богданова несет меня лиса

 

 

 

Богданова, И. А. Несет меня лиса : роман / И. А. Богданова. – Москва : Сибирская Благозвонница, 2021. – 489 с.

Как поступить, если внезапно сталкиваешься с семейной тайной? Надо ли её разгадывать или лучше не трогать, чтобы не брать на себя вину за чужое прошлое? Зачем эти трудности, если впереди маячит интересная работа и материальное благополучие? Но от себя убежать невозможно, и бывает так, что выход из тупика обнаруживается случайно; главная трудность - не свернуть с намеченного пути, какие бы блага тебе не сулили взамен. Обо всём этом и не только можно узнать, прочитав роман «Несёт меня лиса».

 

 

 Богданова дом     

Богданова, И. А. Дом, где тебя ждут: роман / И. А. Богданова. – Москва : Сибирская Благозвонница, 2021. – 701 с.

Семейная сага с вплетением исторических событий раскрывает судьбу нескольких поколений одной семьи. Это история матери и дочки, вынужденных в 1924 году эмигрировать во Францию. И только после Второй мировой они узнают, кто и какой жертвой организовал их спасение.

 

 

 

 

Вознесенская Опасные  

   Вознесенская Игра

 

Вознесенская, Ю. Н. Юлианна, или Опасные игры : роман / Ю. Н. Вознесенская. – Москва : Вече, 2020. – 288 с. 14+

Вознесенская, Ю. Н. Юлианна, или Игра в «дочки-мачехи» : роман / Ю. Н. Вознесенская. – Москва : Вече, 2020. – 288 с. 14+

Эти книги в жанре православного фэнтези про дружных и любящих сестер, которые вынуждены защищаться от злой мачехи,  будут интересны не только детям и подросткам, которые так любят читать о чудесах, но и взрослым.

 

 

Вознесенская Паломничество

Вознесенская, Ю. Н. Паломничество Ланселота : роман / Ю. Н. Вознесенская. – Москва : Вече, 2021. – 640 с. 16+

Книга является продолжением романа «Путь Кассандры», но представляет собой вполне самостоятельное произведение, так как повествует о новых героях. Это роман-антиутопия на тему Апокалипсиса, причем уже новозаветного, когда наступят последние времена – времена скорби, жестоких гонений на христиан и окончательного упадка человечества. При всей мрачности сюжета писательнице удалось сделать книгу невероятно доброй, светлой и обнадёживающей! Ее герои по-настоящему способны к состраданию, взаимопомощи, благородным поступкам.

 

Романы

 

Сафарли Мне     

Сафарли, Э. Мне тебя обещали : роман / Эльчин Сафарли. – Москва : АСТ, 2021. – 320 с. – (Бестселлеры Эльчина Сафарли). 16+

В книге почти нет сюжета, в основе повествования потеря главным героем любимой женщины. Смешивается все: горечь утраты, воспоминания, эмоции, чувства, любовь. Книга еще раз дает нам возможность стать чуточку добрее, внимательнее, к любимым, близким и родным людям.

 

 

 

Сафарли Расскажи

 

 

 

Сафарли, Э. Расскажи мне о море : роман / Эльчин Сафарли. – Москва : АСТ, 2022. – 320с. – (Бестселлеры Эльчина Сафарли). 16+

В книге нет четкого сюжета, воедино собраны истории из жизни автора с простыми, но такими невероятными житейскими мудростями, о которых знает каждый из нас.

 

 

 

 

Сафарли Рецепты     

Сафарли, Э. Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара / Эльчин Сафарли. – Москва : АСТ, 2021. – 320 с. – (Бестселлеры Эльчина Сафарли). 16+

Эльчин Сафарли умеет создавать удивительную атмосферу в своих книгах, в них главное – не сюжет, а то эмоциональное состояние, которое автор перекладывает в слова. Каждая глава этой книги – новый рецепт, новый человек на жизненном пути героя, новые мысли и новое состояние души.

 

 

 

 

 

Сафарли Сладкая

Сафарли, Э. Сладкая боль Босфора : роман / Эльчин Сафарли. – Москва : АСТ, 2021. – 288 с. – (Бестселлеры Эльчина Сафарли). 16+

Рассказ автора о его поиске счастья разбит на мозаику историй о самых разных людях. Маленькие зарисовки складываются в неповторимый восточный узор. Особое место занимает описание моря, ветра. Босфор в этой книге самостоятельный персонаж.

 

Сафарли Когда я     

Сафарли, Э. Когда я вернусь, будь дома : роман / Эльчин Сафарли. – Москва : АСТ, 2022. – 288 с. – (Бестселлеры Эльчина Сафарли). 16+

Прекрасная история любви отца к погибшей дочери. Одна из тех книг, которая не только заставляет пережить описанные в ней эмоции, но и заставляет по-новому взглянуть на любимых людей, и жизнь вообще.

 

 

 

Быков Икс

Быков, Д. Л. Икс : роман / Д. Л. Быков. – Москва : АСТ, 2022. – 248 с. – (Проза Дмитрия Быкова). 18+      

Роман посвящен самой загадочной и скандальной литературной тайне ХХ века: тайне авторства знаменитого «Тихого Дона». Придуманный Д. Быковым романист Шелестов получает по почте рукопись повести о Доне, о казаках, о революции и гражданской войне с запиской «мне кажется, что вы сможете лучше других закончить эту повесть». Несмотря на выдуманные коллизии и имена, отдельные главы романа действительно совпадают с реальной биографией Шолохова.

 

 

 

 

 

Быков истребитель     

Быков, Д. Л. Истребитель : роман / Д. Л. Быков. – Москва : АСТ, 2022. – 570 с. – (Проза Дмитрия Быкова). 16+

Это рассказ о летчиках-асах, ставивших рекорды скорости, высоты, дальности, грузоподъемности в 30-е годы XX века. Автор показал достаточно широкую панораму достижений того времени, атмосферу стремления выйти за пределы возможного - вперед и выше любой ценой.

 

 

 

 

быков июнь

 

 

Быков, Д. Л. Июнь : роман / Д. Л. Быков. – Москва : АСТ, 2022. – 507 с. – (Проза Дмитрия Быкова). 18+

Исторический роман Дмитрия Быкова состоит из трёх повестей о жизни москвичей в течение двух лет, которые предшествовали Великой Отечественной войне. Каждая повесть практически самостоятельна, их объединяет только время концовки — ночь на 22 июня 1941 года.

 

 

 

 

быков орфография     

Быков, Д. Л. Орфография. Опера в трех действиях : роман / Д. Л. Быков. – Москва : АСТ, 2020. – 682 с. – (Быков.Всё). 16+

Автор рисует картину послереволюционного Петрограда. Голод, холод, книги жгут в печах, никто пока не понимает, что принесет новое время, но уже исключили букву "ять", а вместе с ней - русскую грамотность. Страх и поиск истины, честь и предательство, особенный юмор, особенная любовь "бездны на краю". В этих декорациях живут герои захватывающего авантюрного повествования.

 

 

 

 

 

Быков жд

Быков, Д. Л. ЖД : роман / Д. Л. Быков. – Москва : АСТ, 2021. – 664 с. – (Быков.Всё). 18+

Действие романа разворачивается в недалеком будущем в условиях разразившейся на просторах Родины гражданской войны. Каждый читатель увидит в нем свое: один - фантастику и альтернативную историю, другой — пародию на существующий строй и политическую агитку, а третий – литературную провокацию.