Книжные новинки

Биографии и мемуары

 

Голикова

Голикова, Н. Ю. Любовь Орлова. Годы счастья / Нонна Голикова. – Москва : АСТ, 2020. – 272 с. : ил. – (Зеркало памяти). 12+

Книга написана человеком, близко знавшим Любовь Орлову, – ее внучатой племянницей, известным театроведом и драматургом Нонной Голиковой. Перед читателем проходят детские и юношеские годы актрисы, ее учеба в консерватории, начало театральной карьеры и наконец встреча с Г. Александровым, изменившая не только ее жизнь, но и внешний облик. И дальше повествование идет уже о сложившемся творческом союзе, благодаря которому появились фильмы, вошедшие в золотой фонд искусства кино. Автор рассказывает также и о встречах с Л. Утесовым, Ф. Раневской, Р. Зеленой, И. Дунаевским и многими другими. Особое место в книге занимают театральные роли Орловой, которые стали настоящим культурным явлением русского театра.

Образцова     

Шейко, Р. Елена Образцова. Записки в пути. Диалоги / Рена Шейко. – Москва : АСТ, 2019. – 320 с. : ил. 12+

В книгу вошли дневниковые записи Елены Образцовой, ее рассказы о семье, учителях, педагогах Ленинградской консерватории, концертмейстерах А.П. Ерохине, В.Н. Чачаве, о работе над оперными партиями и выступлениями в Большом театре, беседы с певицей автора самой книги И.П. Шейко. Особое место занимает повествование о работе певицы с композитором Г.В. Свиридовым, Московским камерным хором В.Н. Минина, о творческих встречах с зарубежными музыкантами и знаменитыми оперными артистами, среди которых Г. Караян, К. Аббадо, М. Кабалье, Р. Скотто, А. Краус, П. Доминго, Ф. Дзеффирелли и другие.

Издание органично дополняют впервые публикующиеся "Листки из блокнота", раскрывающие богатый духовный мир Елены Образцовой, и многочисленные фотографии, развивающие и дополняющие основные темы книги.

Филин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Филин, М. Д. Мария Волконская / М. Д. Филин. – Москва : Молодая гвардия, 2019. - 434 с. 16+

 

Пленительный образ княгини Марии Николаевны Волконской (урожденной Раевской; 1805-1863) - легендарной "русской женщины", дочери героя Наполеоновских войн и жены декабриста, последовавшей за осужденным супругом в Сибирь, - запечатлен в русской и зарубежной поэзии, прозе и мемуаристике, в живописи, драматургии и кино, в трудах историков, публицистов и литературоведов.

Вниманию читателей предлагается первое в отечественной историографии подробное жизнеописание М. Н. Волконской. По мнению автора книги М. Д. Филина, главным событием ее бурной, полной драматических и загадочных страниц жизни стало знакомство с Пушкиным, которое переросло во взаимную "утаенную любовь" - любовь на все отпущенные им годы. Следы этого чувства, в разлуке только окрепшего, обнаруживаются как в документах княгини, так и во многих произведениях поэта.

 

 

Шахмагонов     

Шахмагонов, Н. Ф. Трагедии Тютчева в любви / Н. Шахмагонов. – Москва : Вече, 2021. – 384 с. – (Любовные драмы). 12+

Федор Иванович Тютчев — человек необыкновенно страстный, влюбчивый и пылкий, совершенно непохожий на задумчивого философа, которым он предстаёт в лирике.

Сын поэта Федор Федорович писал: «Федор Иванович, всю жизнь свою до последних дней увлекавшийся женщинами, имел среди них почти сказочный успех… В его отношениях не было и тени какой-либо грязи, чего-нибудь низменного, недостойного. В свои отношения к женщинам он вносил такую массу поэзии, такую тонкую деликатность чувств, такую мягкость, что походил больше на жреца, преклоняющегося перед своим кумиром…» Тютчев считал, что любовь — это не только «союз души с душой родной», но и борьба неравная двух сердец, и «роковое их слиянье и поединок роковой».

В книге раскрываются тайны трагедий и драм великого поэта.

 

 

Хеллман

Хеллман, Б. Северные гости Льва Толстого / Б. Хеллман; пер. со швед. – Москва : Новое литературное обозрение, 2021. – 552 с. 12+

 

Автор книги Бен Хеллман — филолог-славист, доцент Хельсинкского университета. Он рисует многогранный портрет Льва Толстого в контексте встреч писателя с родственниками, почитателями его таланта, журналистами, людьми, переживающими кризис веры, которые приезжали в Толстому из стран Северной Европы . Книга изобилует живыми подробностями из повседневной жизни Толстых, анализирует причины неприсуждения писателю Нобелевской премии по литературе и Нобелевской премии мира, а также знакомит читателя с неожиданными северо-европейскими прототипами героев романов «Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресение».

 

Чайковская  

   Чайковская Тургенев

 

Чайковская, И. И. Дело о деньгах. Из тайных записок Авдотьи Панаевой / И. И. Чайковская. – СПб. : Алетейя, 2020. – 292 с. 16+

Книга Ирины Чайковской посвящена русским писателям ХIХ века, она воссоздает мир, не похожий на сегодняшний и одновременно очень близкий современному читателю, полный драматизма, конфликтов и стремления к гармонии. Герои книги — Иван Тургенев, Александр Герцен, Николай Некрасов, Виссарион Белинский, Александр Пушкин — показаны в их отношениях с любящими и любимыми женщинами, эти отношения часто выходят на первый план, когда героини излагают "свою версию" событий. Происходит эффект двойного зрения, когда на одно и то же событие накладывается мужской и женский взгляд.

Чайковская, И. И. Такой разный Тургенев / И. И. Чайковская. – Москва : Академический проект, 2018. – 315 с. : ил. 16+

Автор книги, много лет изучающий творчество Тургенева, совмещает свою научно-исследовательскую работу с художественным творчеством. Тургенев в книге совсем не такой, каким его изображают в учебниках, да и вообще неодинаковый в отношениях с окружающими. Один - в своих отношениях с Некрасовым, совсем другой - с Панаевой, третий - с Полиной Виардо, четвертый - с Марией Маркович и абсолютно непохожий на свой привычный образ - с Варварой Богданович-Житовой. В книге "Такой разный Тургенев" читатель столкнется не с "застывшим классиком", а с живой многогранной личностью.