Книжные новинки

Фантастика и фэнтези

 

Герберт

Герберт, Ф. Еретики Дюны / Ф. Герберт; пер с англ. – Москва : АСТ, 2021. – 608 с. 18+

Книга «Еретики Дюны» - это пятый роман саги о песчаной планете Дюна Фрэнка Герберта. В нем история саги продолжается по прошествии ещё примерно 1000 лет после событий в романе «Бог-Император Дюны». Мир империи изменился очень сильно, появились другие силы, которые пытаются подчинить себе все старые миры. Книга изобилует динамичными ситуациями, множеством новых героев и интимных сцен.

Громыко Год крысы     

Громыко, О. Год Крысы. Видунья : роман / О. Громыко. – Москва : Альфа-книга, 2020. – 344 с. – (Магия фэнтези). 16+

Громыко, О. Год Крысы. Путница : роман / О. Громыко. – Москва : Альфа-книга, 2020. – 506 с. – (Магия фэнтези). 16+

В книге обычный сказочный сюжет - девушка находит крысу, которая утверждает, что является заколдованным принцем. Девушке надо найти того, кто расколдует грызуна, но это оказывается, не так просто, а времени, после которого пути назад не будет, остается все меньше, а врагов - все больше. В книге есть и юмор, и благородство, и по-настоящему страшные испытания и потери, и вопросы о выборе между личной целью и жизнью близких.

Громыко Киборг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Громыко, О. Киборг и его лесник : роман / О. Громыко. – Москва : Альфа-книга, 2020. – 411 с. – (Фантастический боевик).

Главные герои фантастически-детективно-юмористического романа - лесник и киборг. История происходит в мире далекого космического будущего на далекой планете, колонизированной людьми. Здесь лес, в котором грибы могут убежать от грибника, а зайцы больше похожи на птиц. Но люди остаются прежними. И в этом мире будущего есть место и для дружбы, и для любви, и для глупости, и для предательства. Из него никуда не делась алчность и жадность, но в нем и осталась доброта.

Книга входит в цикл «Космоолухи», но ее можно читать отдельно и самостоятельно.

 

Громыко встретимся     

Громыко, О. Встретимся на Кассандре : роман; Стекло : рассказ / О. Громыко. – Москва : Альфа-книга, 2020. – 281 с. – (Фантастический боевик).

"Встретимся на Кассандре" Ольги Громыко является продолжением серии книг о космоолухах. Планета Кассандра - пристанище всех киборгов, которые уже не являются  машинами, и организации, которая занимается защитой роботоменьшинства.

 

Олди Черный ход

 

 

Олди, Г. Л. Черный ход : роман / Г. О. Олди. – Санкт-Петербург : Азбука, 2020. – 448 с. 16+

Жанр книги – мистический вестерн. Дикий Запад, ковбои. Индейцы, драки, погони, стрельба, приключения... Но герои стреляют из револьверов не только пулями, но и проклятиями, неудачами или раскаянием. Читателя также ждет множество отсылок к христианской и китайской мифологии.

 

 

 

Олди Золотой     

Олди, Г. Л. Золотой лук : роман. В 2 кн. Кн.1: Если герой приходит / Г. О. Олди. – Санкт-Петербург : Азбука, 2021. – 416 с. 16+

Олди, Г. Л. Золотой лук : роман. В 2 кн. Кн.2: Все бывает / Г. О. Олди. – Санкт-Петербург : Азбука, 2021. – 416 с. 16+

В основу романа положены мифы Древней Греции. Сюжеты известны еще со школьной скамьи, а вот их интерпретация авторами - это каждый раз сюрприз.

Главный герой - мальчик Гиппоной, сын Главка и внук Сизифа. Здесь начнется его яркая, буйная, трагическая судьба, а что случится дальше – это еще лежит у богов на коленях. Мифы обретают плоть и кровь, оживают герои и боги.

 

 

Олди Карп и дракон

Олди, Г. Л. Карп и дракон : роман в повестях. В 2 кн. Кн.1: Повести о карме / Г. О. Олди. – Санкт-Петербург : Азбука, 2020. – 416 с. 16+

Олди, Г. Л. Карп и дракон : роман в повестях. В 2 кн. Кн. 2: Рассказы ночной стражи / Г. О. Олди. – Санкт-Петербург : Азбука, 2020. – 416 с. 16+

Роман полностью погружает читателя в фэнтезийную средневековую Японию. Детективный сюжет на историческом фоне захватывает с первой страницы. Авторы так ярко и талантливо описывают происходящие события, верования, бытовые мелочи, что порой трудно провести границу между правдой и вымыслом.

 

 

Коллинз     

Коллинз, С. Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница / С. Коллинз; пер с англ. - Москва : АСТ, 2021. – 894 с. 16+

Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами. По жребию они должны участвовать в страшных Голодных играх, где побеждает только один - таков закон, который не нарушался еще никогда…

Китнисс и Пит выжили - заставили признать победителями их обоих.

Но многие из тех, кому не нравится победа, считают парня и девушку опасными. У этих людей хватает силы и власти, чтобы с легкостью убить и Пита, и Китнисс. Но никому не под силу их разъединить…

 

Риордан

Риордан, Р. Перси Джексон и море Чудовищ : роман / Р. Риордан; пер. с англ. – Москва : Эксмо, 2021. – 384 с. 12+

Риордан, Р. Перси Джексон и последнее пророчество : роман / Р. Риордан; пер. с англ. – Москва : Эксмо, 2021. – 416 с. 12+

Риордан, Р. Перси Джексон и Олимпийцы. Секретные материалы : рассказы / Р. Риордан; пер. с англ. – Москва : Эксмо, 2021. – 192 с. 12+

Риордан, Р. Перси Джексон и проклятие титана : роман / Р. Риордан; пер. с англ. – Москва : Эксмо, 2021. – 416 с. 12+

Рик Риордан - автор многомиллионных бестселлеров для подростков, автор № 1 в детской литературе по версии престижного издания New York Times. Цикл о Перси Джексоне давно стал классикой подросткового фэнтези. Автор умело сталкивает древнегреческую мифологию и современные реалии. Его книги — отличное лекарство от плохого настроения.

 

Дворецкая Ярость     

Дворецкая, Е. Ярость ночи : роман / Е. Дворецкая. – Москва : Эксмо, 2021. – 416 с. – (Историческая авантюра). 16+

Книга представляет собой смесь жанров, которое можно назвать "историческое фэнтези". В ней перемешаны волшебство и самая настоящая история. Автор мастерски погружает читателя в сюжет и даёт возможность в художественной форме пополнить этнографические и исторические знания о Морском пути.

 

Дворецкая Волк

 

 

Дворецкая, Е. Волк в ночи: роман / Е. Дворецкая. – Москва : Эксмо, 2021. – 320 с. – (Историческая авантюра). 16+

Книга - интереснейший коктейль фантастики, истории, сказаний и любви. Роман вмещает в себя огромный мир очень разных людей, судьбы которых тесно сплелись в один сюжет. Характеры прописаны так ярко, что читатель чувствует себя участником повествования, любит и ненавидит вместе с ними.

 

 

 

Дворецкая Огнедева     Дворецкая Лесная

Книги Е. Дворецкой написаны в жанре славянского фэнтази. В них много описаний славянского быта, праздников, что даёт возможность погрузиться в атмосферу «того» мира.

Дворецкая, Е. Огнедева. Перст судьбы : роман / Е. Дворецкая. – Харьков : Клуб семейного досуга, 2019. – 448 с. – (Любовь сквозь века) 16+

Красавица Велемила, младшая дочь ладожского воеводы, обещана в жены молодому удальцу Вольге - да только не по сердцу друг другу жених и невеста. Но ведь и ее сестра, Огнедева Дивляна, первая и единственная избранница Вольги, не по своей воле пошла за киевского князя. Для юной Велемилы нет никого милее чужестранца Стейна. Неужели судьбе угодно разлучить влюбленных?

Дворецкая, Е. Лесная невеста. Проклятие Дивины : роман / Е. Дворецкая. – Харьков : Клуб семейного досуга, 2020. – 400 с. – (Любовь сквозь века) 16+

В книге две основных сюжетных линии - Избраны и Зимобора, ее брата, которые тесно переплетаются меж собою. Избрана правила смолянским княжеством. Ее брат Зимобор пришел с дружиной под стены города, чтобы отвоевать престол. И теперь путь изгнанницы лежит через дремучие леса, полные опасностей…