Книжные новинки

Исторические романы

 

Акунин Доброключения

Акунин, Б. Доброключения и рассуждения Луция Катина : роман / Б. Акунин. – Москва : АСТ, 2019. – 288 с. - (История Российского государства в повестях и романах). 16+

События, описываемые в книге, происходят во времена правления двух российских императриц: сначала доброй и развесёлой Елизаветы, затем - умной и учёной Екатерины (Фике). Главный герой   Луций Катин  хорош собой, получил прекрасное образование, полон сил и энергии и имеет самые благие намерения сделать этот мир лучше.

 

Акунин Дорога     

Акунин, Б. Дорога в Китеж : роман / Б. Акунин. – Москва : АСТ, 2021. – 416 с. - (История Российского государства в повестях и романах). 16+

Это роман идей и приключений. Действие происходит в эпоху великих реформ и великих общественных потрясений 2-й половины XIX века, когда определился путь, по которому пойдет страна. Она охватывает довольно большой период от последних дней правления Николая I, всё правление Александра II и заканчивая началом воцарения Александра III. Жизнь героев книги намертво сплетена с судьбой страны.

 

Акунин Мир и война

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акунин, Мiр и война : роман / Б. Акунин. – Москва : АСТ, 2021. – 272 с. – (История Российского государства в повестях и романах). 16+

Произведение переносит читателя в год 1812. Наполеон ведет войну и уже продвигается по России. Но не эти события вначале взбудораживают помещицу Катину, у нее есть дела поважнее – найти убийцу, который убивает девушек в ближних селениях.

 

 

Акунин Ореховый     

Акунин, Б. Ореховый Будда : роман / Б. Акунин. – Москва : АСТ, 2021. – 320 с. – (История Российского государства). 16+

 

Книга рассказывает о некоем японском талисмане, который называется ореховый Будда. По стечению обстоятельств, этот талисман оказывается в России петровских времён, где след его теряется. А искать Орехового Будду будут разные люди. Можно сказать, что в этой книге три главных действующих лица: девочка Ката, обладательница талисмана, старик-японец Симпей, и главный злодей, фискал Ванейкин.

 

Акунин Просто

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акунин, Б. Просто Маса : роман / Б. Акунин. – Москва : АСТ, 2021. – 448 с. 16+

 

«Просто Маса» - это Масахиро Сибата один, без Фандорина. Осиротевший помощник великого сыщика возвращается в родную Японию, которая очень сильно изменилась за время его странствий, но осталась вечно неизменной. Открывшего детективное агентство Масу ожидают невероятные потрясения, невероятные приключения, невероятные женщины и невероятные открытия. 

 

Акунин Звездуха

Акунин, Б. Звездуха : повесть / Б. Акунин. – Москва : АСТ, 2021. – 256 с. – (Огненный перст. Романы Бориса Акунина). 16+

В начале XIII столетия Русь столкнулась не только с непобедимым врагом, но и с другим взглядом на мир. Борис Акунин в жесткой, драматической повести «Звездуха» рассказал о тяжелейшем времени противостояния монголо-татарской орде и о самоотверженной любви.

 

Анташкевич     

Анташкевич, Е.М. Харбин : роман / Евгений Анташкевич. – Москва : АСТ, 2020. – 768 с. 16+

 

Книга Евгения Анташкевича затрагивает переломный период в истории: крах Российской Империи и зарождение новой России. В начале XX века в Маньчжурию из охваченной войной России пришли несколько сот тысяч беженцев. Казалось, что Харбин-это единственное место где можно спастись, переждать тяжелое время. Однако, все получилось наоборот: началось противостояние советской и японской разведок. Главными героями этой истории является семья Адельбергов. Отец семейства - русский офицер барон фон Адельберг, который прошел Первую мировую войну, работал разведчиком, пытается вернуться в Харбин, чтобы встретиться с женой и сыном, с которыми не виделся много лет. Ключевая идея книги проста и страшна: у Гражданской войны нет и не может быть ни героев, ни победителей. Это страшный процесс, последствия которого рикошетят по судьбам через поколение, а то и через два.

 

Васильев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Васильев, Б. Л. Ольга – королева русов : роман / Б. Л. Васильев. – Москва : Вече, 2021. – 320 с. – (У истоков Руси). 16+

 

Взяв за основу ряд общепризнанных фактов, автор сконструировал свою версию событий и характеров героев, отличающуюся от общепринятой. Книга посвящена правлению князя Игоря, сына Рюрика. Игорь изображен личностью малопривлекательной, автор наделил его всеми возможными пороками. Он жестокий, коварный, лживый и подозрительный. Его жена княгиня Ольга показана как женщина умная и дальновидная. С раннего возраста предназначенная Игорю в жены, она воспитывалась как будущая королева. Она мечтает о сильном государстве и знает, как этого достичь.Основной сюжет книги – заговор потомков Трувора Белоголового против Игоря. Они хотят расквитаться с Рюриковичами за весь вред, причиненный их роду, но при этом не нарушить данную когда-то клятву.

 

 

Воеводин Ошибка     

Воеводин, С. Ошибка вещего Олега : роман / С. Воеводин. – Харьков : Клуб семейного досуга, 2019. – 256 с. 16+

 Роман о событиях IX века берет за основу правление и жизнь князя Олега, которого называли Вещим. Вымышленная история о любви юной ворожеи, красавицы Мары к князю накладывается на исторические события: покорение Олегом племен северян, хазар и гордых древлян.

 

Воеводин Сын

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воеводин, С. Сын бога войны : роман / С. Воеводин. – Харьков : Клуб семейного досуга, 2020. – 288 с. 16+

 

Сюжет книги - история о любви девушки из скифского племени Янины к смелому воину, спасшему ее от смерти. Реальные исторические персонажи соседствуют с вымышленными, действие происходит в Скифии и Ассирии.

Биографии знаменитых людей

 

          Гэкачеписты

 

Артемьев, М. А. Гэкачеписты / М. А. Артемьев. – Москва : Мол. гвардия, 2021. – 376 с. – (Жизнь замечательных людей) 16+

Книга "Гэкачеписты" посвящена биографиям людей, которые навсегда вошли в историю СССР как члены Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Они были очень разными личностями, но в чем-то, бесспорно, незаурядными и талантливыми, сумевшими достичь высших государственных должностей. Их объединило участие в попытке спасти от развала Советский Союз, но неудача ГКЧП только ускорила распад страны и повлекла, таким образом, последствия всемирно-исторического масштаба.

Максим Артемьев, писатель, журналист, историк, в свое время работал пресс-секретарем Василия Стародубцева, одного из членов ГКЧП, что побудило интерес к данной теме и подтолкнуло к написанию представленной книги, второй на счету автора из серии "ЖЗЛ".

 

Советские силовики     

 

Млечин, Л. М. Советские силовики / Л.М. Млечин. – Москва : Мол. гвардия, 2021. – 429 с. – (Жизнь замечательных людей). 16+

 

Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем большевики создавали для того, чтобы справиться с армией чиновников, которые бойкотировали новую власть и саботировали распоряжения Совета народных комиссаров. Но руководители партии быстро поняли цену органам госбезопасности как важнейшему инструменту контроля над страной. Так появились силовики, которых в старой России не было. Новая книга Л. Млечина рассказывает о треугольнике власти: партийные секретари, военачальники, руководители спецслужб...

Млечин Горбачев

 

 

Млечин, Л. М. Горбачев / Л. Млечин. – Москва: РИПОЛ классик, 2019. – 447 с. 16+

Михаил Сергеевич Горбачев, последний генеральный секретарь и первый и последний президент СССР, на время правления которого пришлось немало потрясений: чернобыльская катастрофа, афганская кампания, развал СССР и печально знаменитые реформы. Как он пришел к власти и затем потерял рычаги управления страной, каковы были причины его зачастую непопулярных политических решений, - подробно описывает исследователь Леонид Михайлович Млечин.

 

Караулов

 

Караулов, А. Юрий Чурбанов: «Я расскажу все как было…» / А. Караулов. – Москва : Аргументы недели, 2019. – 256 с. 16+

"Сложная история у нашей страны", - говорит в своей исповеди бывший (как его называли) "кремлевский принц". Ведь советско-партийная номенклатура 70-х годов прошлого века была убеждена, что, женившись на дочери Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, Юрий Чурбанов вытащил счастливый билет. Но - у судьбы свои планы. Арест, лишение наград и званий, конфискация имущества, суд, 12 лет колонии строгого режима.

Из сотен журналистов, мечтавших получить "эксклюзив от Чурбанова", он доверился только Андрею Караулову. Итогом их встреч и стала книга "Я расскажу все как было..." А было много чего: рыбалка с Фиделем Кастро и этапирование в "столыпинских" вагонах; клепание креманок и отдых в Крыму с лидером великой державы; унижение достоинства и собственная слабость, когда пришлось оговорить почти 120 невиновных...

 

Зорин

 

 

Зорин, А. Жизнь Льва Толстого : опыт прочтения / А. Зорин; пер. с англ. – Москва : Новое литературное обозрение, 2020. – 248 с. 16+

 

Автор написал биографию великого писателя, мастерски сумев сжать необъятный материал, не упустив важного. Ему удалось уложить в небольшую по объему книгу глубокий анализ жизни и творчества Л.Н. Толстого, донести до читателя эволюцию взглядов Толстого в контексте происходившего в обществе и в политике России... Книга написана удивительно лёгким для биографии языком и читается как роман, хотя полностью основана на фактах, без авторских домыслов и предположений.

 

Вуйчич

 

Вуйчич, Н. Неудержимый. Невероятная сила веры в действии / Ник Вуйчич : пер с англ. – Москва : Эксмо, 2020. – 320 с. 16+

Ник Вуйчич — это тот самый человек, который без рук и ног несет в мир свет, радость и надежду. Будучи инвалидом с детства, он прошел через многое, нашел свой путь в Боге и посвятил всю жизнь распространению Его истины.

На каждой странице книги можно найти оптимизм, потому что даже во время самых сильных депрессий Ник находил в себе силы жить, и тем самым давал другим силы справиться с ежедневными проблемами, кризисами, неудачами. Это очень теплая книга, пропитанная любовью ко всем и каждому.

Абдулов хочу

Александр Абдулов. Хочу остаться легендой / сост.: Ю. Крылов, Т. Чурсина. – Москва : Зебра Е, 2021. – 336 с. – (Актерская серия) 16+

 

Книга не является автобиографиуй, это сборник размышлений на разные темы, отрывки из интервью. Друзья Александра Абдулова собрали очерки и заметки, в которых Абдулов говорит о своих работах в театре и кино, о жизни, о политике, о других актерах. Совсем не упоминает личную жизнь - не любит этого. Здесь много размышлений очень умного человека, многие из его мыслей и рассуждений актуальны и по сей день.

 

Данелия     

Данелия, Г. Кошмар на цыпочках / Г. Данелия. – Москва : Эксмо, 2021. – 672 с. – (Жизнеописания знаменитых людей). 12+

Кинорежиссер Г. Данелия раскрывает в книге весь свой жизненный путь – от юности до практически последних дней. Это живой, искренний рассказ о близких ему людях, о творчестве, об удачах и трудностях при создании фильмов. О взаимоотношениях с чиновниками из минкульта, с актерами, композиторами, друзьями и близкими. На страницах книги вы встретите людей, чьи имена известны всем – Евгения Леонова, Марину Неелову, Расула Гамзатова, Сергея Бондарчука… Но одно из главных достоинств книги то, что она написана по-человечески искренне и честно, с неподражаемым юмором и озорством.