Книжные новинки

28

         04.12.2017. Читальный зал

    история

 

 

 История частной жизни / под общей ред. Ф. Арьеса и Ж. Дюби. - М.: Новое литературное обозрение, 2017. - Т. 1: От Римской империи до начала второго тысячелетия / под ред. П. Вейна; пер. с франц. Т. Пятницыной. - 800 с: ил. (Серия «Культура повседневности»)

В первом томе — частная жизнь Древнего Рима, средневековой Европы, Византии: системы социальных взаимоотношений, разительно не похожих на известные нам.

История частной жизни / под общей ред. Ф. Арьеса и Ж. Дюби. - М.: Новое литературное обозрение, 2017. - Т. 2: Европа от феодализма до Ренессанса / под ред. Ж. Доби; пер. с франц. Е. Решетниковой и П. Каштанова. - 784 с: ил. (Серия «Культура повседневности»)

Во втором томе — частная жизнь Европы времен Высокого Средне-вековья. Авторы книги рассказывают, как изменились семейный быт и общественный уклад по сравнению с Античностью и началом Средних веков, как сложные юридические установления соотносились с повседневностью, как родился на свет европейский индивид и как жизнь частного человека отображалась в литературе.