Книжные новинки

19

  kbcnftn

 

        

  Акунин Б. Князь Клюква. Плевок дьявола: [повести] / Б. Акунин. – М.: Издательство ACT, 2017. - 288 с: ил. - (История Российского государства).

Начало XIII века. Русь раздроблена и слаба. Для Ингваря власть — тяжкая ноша, а долг перед подданными его небогатого княжества требует работать усердно, не зная отдыха. Вот уже и люди начали сводить концы с концами, и хрупкий мир с опасными соседями-половцами держится, и правитель наконец осмеливается поверить в скорое счастье. Но что будет, если человек, на плечо которого Игварь вправе рассчитывать, не сможет пройти искушение властью? В книгу вошли повести «Плевок дьявола» и «Князь Клюква», являющиеся частью проекта Бориса Акунина «История Российского государства в романах и повестях».

Акунин Б. Седмица Трехглазого: [роман, пьеса] / Б.Акунин. – М.: Изд-во ACT, 2017. - 304 с: ил. - (История Российского государства).

«Он вдруг увидел перед собой всю свою длинную-предлинную жизнь как одну краткую седмицу: с трудоначалъным понедельником, юновесенним вторником, мужественной середой, сильным» четвертком, зрелой пятницей, грозовой субботой и тихим, светлым воскресе¬ньем...» На нем — вся московская стража, блюдение городского порядка, сыск преступле¬ний. Он расследует злодеяние за злодеянием, а перед глазами читателя между тем проходит не только череда невероятных приключений «старомосковского Шерлока Холмса», но и весь семнадцатый век, с его войнами, лихими разбойниками и знаменитыми бунтами (роман «Седмица Трехглазого»).