29.03.2023 Игровая программа «Азбука – не бука, забава и наука»

 

Игровую программу «Азбука – не бука, забава и наука» провели библиотекари для восьмиклассников МБОУ СШ№7. Они рассказали о возникновении письменности, о создании первых рукописных книг, появлении школ в православных монастырях, значении печатной книги для культурного развития России.

Учащиеся узнали, как писали в Средние века, что такое перница, песочница и чернильница. Некоторые из ребят попробовали начертать гусиным пером и чернилами буквы славянской азбуки. Самые смелые постояли на горохе.

Библиотекари напомнили школьникам о пользе русской бани. В Средние века по всей так называемой "цивилизованной Европе" свирепствовали чума и холера. Вымирали от страшных болезней целые деревни, а то и города! И только Россию эти чудовищные болезни обошли стороной. Спасли уникальные русские бани, в которых погибали любая хвороба и инфекция. В России люди чистоплотные, стремящиеся к здоровому образу жизни.

Школьники показали неплохие знания русского языка и литературы, отвечая на вопросы викторины «Твердый или мягкий» и «И так и этак», «Поиграем в слова». А в завершении, ребята собрали «чайный стол» из частей слов на «кондитерскую тему».

Мероприятие проведено по Программе "Пушкинская карта"