22.03.2023 Познавательный час «Благословенно будь родное слово»

 

22 марта для старшеклассников МБОУ Лицей в читальном зале прошел познавательный час «Благословенно будь родное слово». Это мероприятие было посвящено дню Православной книги. 14 марта 1564 г. вышла первая на Руси точно датируемая печатная книга «Апостол».

01 mini

Интересен был рассказ об истории книги: узелковом письме, клинописи, кодексах, первых библиотеках Древнего Шумера и глиняных книгах из дворца Ашшурбанипала, Царя Ассирии.

Библиотекари говорили о появлении школ в православных монастырях, первых школах Тульского края, значении печатной книги для культурного развития России.

Школьники узнали о том, что главными школьными предметами были Часослов, псалтырь, письмо, а грамотные люди в то время имели хороший доход и всеобщее уважение. Но чтобы стать грамотным, ученику нужно было постараться, а нерадивых наказывали розгами и ставили в угол «на горох». Постоять в углу на мешочке с горохом захотели многие, а вот попробовать розги - осмелился только один ученик.

Учащиеся активно отвечали на вопросы викторин: «Как человек научился писать», «Наум, наведи меня на ум», «Знатоки книжных премудростей».

Мероприятие проведено по Программе "Пушкинская карта"