06.10.2022 Мастер-класс по ручному ткачеству.

 

Ручное ткачество – одно из древнейших ремёсел, один из самых распространённых видов русского народного искусства. «Какова нить, такова и жизнь», - говорили в народе и подходили к процессу создания ткани очень ответственно.

01 mini

Домотканное полотно часто служило оберегом, охраняя владельца от болезней, злых духов и недоброго глаза. Прядение и ткачество на Руси являлись обязательным женским занятием. Независимо от социального статуса, ткать, прясть, вязать и вышивать учили каждую девочку с раннего детства.

В этом убедились сотрудники Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки, когда им представилась возможность попробовать себя в роли ткачих

Замечательный мастер-класс по ткачеству на рамке провели сотрудник Молодежного Центра "Мир" Андрей и его ученица Юлия.

Надо отметить, что, на самом деле, это кропотливая, трудоемкая работа, требующая повышенного внимания, усидчивости и терпения. Но, в любом случае, это, творческий процесс, позволяющий отвлечься от суровых будней; дающий возможность проявить фантазию при использовании узоров в изделии. И, к тому же, как говорится - "в хозяйстве пригодится".

Вот так сразу, за короткий промежуток времени, не имея соответствующих навыков, мы не успели соткать коврики полностью, хотя, очень старались! Поэтому, получили задание на дом

Андрею и Юлии большое спасибо за проведенное занятие! Это было необычно, интересно, увлекательно. В ближайшее время, будем рады еще раз встретиться с вами, уже с выполненным домашним заданием!

ф