1-2 июля 2022г. Межрегиональные мероприятия «Под Лермонтовской звездой».

 

Недавно библиотекари ЩМЦБ вернулись из деловой поездки в Пензу.Ежегодно накануне Лермонтовского праздника поэзии в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова проходят Межрегиональные мероприятия «Под Лермонтовской звездой». В этом году в Пензу приехали представители из 43 регионов России, а также коллеги из Республики Беларусь. Но наша тульская делегация была самой многочисленной и все это отмечали. Спасибо организаторам нашего библиотечного путешествия и лично Сидоровой Ларисе Владимировне. Первые впечатления, как обычно, самые эмоциональные и яркие. И послевкусие от этого замечательного путешествия останется надолго.

01 mini

Лермонтовка -это суперсовременная библиотека, которая находится в середине огромного микрорайона, в котором проживает 140 тыс. человек. Пензенская Библиотека похожа на Национальную библиотеку Республики Беларусь.

Говорят, что перед началом строительства библиотеки губернатор и архитектор лично ездили в Минск для изучения опыта. Опыт оказался удачным. Построено достойное 12 этажное здание общей площадью 25 тысяч квадратных метров, которое включает: читальные залы, электронную библиотеку, концертный комплекс, детский информационный центр, кинотеатр и кафе.Одновременно библиотечно-досуговый центр может принять 1350 человек. По идее губернатора Пензенской области, Василия Бочкарёва, в библиотеке созданы 5 именных залов: это залы Лермонтова, Белинского, Куприна, Радищева и Ключевского.

Фонд библиотеки насчитывает 2 миллиона 200 тысяч экземпляров печатных изданий. Для его сохранения поддерживается специальный температурный режим. здесь оборудован телелифт. По специальным рельсам ящики доставляют книги в разные хранилища, где библиотекари сами распределяют их по полкам и стеллажам.В библиотеке автоматизированы практически все основные библиотечные процессы – читатель может самостоятельно выбрать книгу и записать ее в электронный формуляр.

График нашего пребывания в Пензе был очень плотным и насыщенным событиями. После знакомства с библиотекой, состоялось открытие межрегиональных мероприятий, на котором прозвучали приветственные слова Владимира Карпова, заместителя министра культуры и туризма Пензенской области.

«Под Лермонтовской звездой» прошли четыре крупных профессиональных мероприятия. Все участники работали в различных секциях. Библиотекари Щекинской Межпоселенческой библиотеки приняли участие в специальном мероприятии –встречей с представителями специальных библиотек, которые работают с особенными читателями. Для нас это было знакомство с практическим опытом людей, создающих инклюзивное пространство для читателей. Запомнилось очень эмоциональное выступление директора Калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Н. Островского Марии Павловны Коноваловой. Директор пензенской некоммерческой организации по оказанию социальных услуг «Зато единая семья» Надежда Александровна Волкова поведала собравшимся о создании и работе семейного интерактивного центра ‹Family Time›. Это эффективная инклюзивная практика по комплексной работе с людьми, имеющими особые потребности.

Во второй половине дня мы посетили модельную библиотеку – Межпоселенческую центральную районную библиотеку имени Сёмушкина в Лунинском районе, С приветственным словом выступил глава администрации района Атясов Алексей Васильевич. Здесь же состоялась творческая встреча с писателем, журналистом и литературным критиком Алексеем Александровичем Бархатовым. . Творчество Алексея Александровича давно известно за пределами Пензенской области – он лауреат премии имени А. М. Горького и «Открытая книга России», член Союза писателей России.

2 июля мы отправились в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», где проходил Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии. Нас ожидало чтение стихов поэта, мастер-классы,творческие встречи, концертная программа, катания на лошадях.

А затем, мы поехали в город Белинский, который раньше назывался Чембар и побывали в государственном музее-усадьбе Белинского. Очень понравилась экскурсия, которую для нас провела научный сотрудник музея Любовь Михайловна Руднева.Там же, директор «Пензенской областной библиотеки Марина Николаевна Осипова подвела итоги работы и торжественно вручила сертификаты участников мероприятий.