27.05.2022 Книжная феерия «Библиотека: сегодня тишина отменяется!»

 

В рамках Всероссийской акции "Библионочь" 27 мая в Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека пригласила гостей на книжную феерию "Библиотека: сегодня тишина отменяется!"

Замечательный вечер был посвящен Ее Величеству - Книге! Ведущие напомнили собравшимся, что "образованному человеку нужно постоянно читать, повышая свою эрудицию и накапливая знания..."

Поэтому зрителям было предложено поучаствовать в различных интеллектуальных конкурсах и "блеснуть" своими литературными знаниями: "Назови произведение по картинке", "Угадай произведение по музыкальному отрывку", "Хорошо ли вы знаете сказки".

А викторина "Крылатые выражения" заставила многих призадуматься над выбором правильного ответа: кого называют "ворона в перьях?", что означает выражение "встать на крыло?", что такое "коломенская верста" и кто такой "отставной козы барабанщик?". Отличившиеся интеллектуалы получили сладкие призы. Нашлись смельчаки поучаствовать в виртуальной игре "Поле Чудес".

По традиции, на празднике свое театральное мастерство представили гостям артисты творческого коллектива "ТЕАТРиК" Первомайского ДК "Химик" (режиссер О. Маскалева). Стихотворение "У Лукоморья дуб зеленый" исполнил Олег Нюхин. Немного грустная сказка О. Уайльда "Соловей и роза", которая тронет сердце и подростка и взрослого читателя, прозвучала в исполнении Татьяны Ганулич. Кузнецова Вера Михайловна прочитала рассказ М. Зощенко "Счастье".

Окунуться в мир поэзии романтической и философской тематики гости мероприятия смогли вместе с тульским поэтом, автором нескольких сборников Сергеем Рассказовым. Он прочитал избранные стихотворения.

Для желающих смастерить оригинальную книжную закладку, Шляхиной Еленой Владимировной был организован мастер-класс "Закладки-плетенки". В нем, с удовольствием, приняли участие как взрослые, так и дети! У каждого получилась своя, особенная книжная закладка!

Изюминкой праздничного вечера стала забавная музыкальная игра "Вася Василек". Здесь зрителям представилась возможность проявить свои актерские способности и талант, а заодно и повеселить публику, примерив на себя роли: цветочка, зайчика, бабочки, волка и Красной Шапочки.

Веселые игры, интеллектуальные викторины и конкурсы предложили библиотекари участникам мероприятия. Со всеми заданиями гости библиотеки отлично справились и определились победители, получившие призы.