07.04.2022 Лидия Плужникова: «О своём выборе не жалею». Статья из газеты «Щекинский вестник»

 

3 апреля 2002 года было официально зарегистрировано Тульское региональное отделение партии «Единая Россия». Сегодня в его рядах – более 30 тысяч жителей области. Это те, кто на деле реализует главный партийный принцип: «Слышать людей, работать для людей!». К 20-летию создания областной партийной организации наша газета рассказывает о земляках, которые внесли большой личный вклад в общественно-политическую жизнь Щёкинского района.

- Впервые я попала в «книжное царство», когда нас, первоклашек, привели в школьную библиотеку. Меня тогда поразило множество книг, стоящих на полках до самого потолка, - вспоминает директор Щёкинской межпоселенческой центральной библиотеки, член партии «Единая Россия» Лидия Плужникова. - В библиотеке было уютно и очень хотелось взять в руки побольше книг, полистать их страницы и посмотреть картинки…

Любовь к книгам – с детства

Наверное, первое знакомство с библиотекой и определило выбор будущей профессии. Во всяком случае, спустя много лет, Лидия Алексеевна тепло вспоминает школьного библиотекаря Любовь Ивановну Сахарову. Школьницы часто помогали ей: подклеивали страницы, «ремонтировали» переплёт, возвращали книги к «жизни»…

А после окончания школы Лидия Плужникова пришла работать в городскую детскую библиотеку, да так и осталась в библиотечной системе. 33 года прошло с того памятного дня… Первым наставником и учителем Лидия Алексеевна считает Татьяну Сергеевну Самойлову, которая научила её азам профессии.

- Тогда, в 1989 году, в библиотеке было весьма скромно: не было специальной мебели, современной техники, нового оборудования. О красивых рабочих столах, электронных каталогах тогда даже не мечталось, - рассказывает Лидия Алексеевна.

– Главным украшением были книги – их было очень много. У старших коллег мы учились правилам общения с читателями, перенимали их профессиональные приёмы. Ведь на работу в библиотеку тогда приходили люди не случайные – интеллектуалы, истинные любители книги, уважающие коллег и читателей.

Главное – уважение к читателю

За тридцать лет многое изменилось в этой работе. Сегодня библиотекарь – психолог, маркетолог и специалист по информационным технологиям. Да и библиотека преобразилась: её интерьеры украшают современные стеллажи, мебель для организации книжных выставок, в работу внедряются компьютерные технологии, проводятся десятки различных мероприятий.

Иными словами, она вышла на совершенно новый уровень. Владея огромными информационными ресурсами, сотрудники библиотеки стараются идти в ногу со временем, постоянно используя новые формы повседневной работы с читателями.

Но, несмотря на разительные перемены, неизменными остаются главные профессиональные качества библиотечного работника. Как и тридцать лет назад, он должен быть образованным, интеллигентным, коммуникабельным.

Не останавливаться на достигнутом

Библиотекарь должен постоянно учиться – эту простую истину Лидия Плужникова усвоила ещё в начале профессионального пути. И вскоре после окончания Тульского колледжа культуры продолжила учёбу в Рязанском филиале Московского Государственного университета культуры и искусств.

Учиться там было интересно – новые технологии, обмен опытом с коллегами из других регионов. После сдачи сессии Лидия Алексеевна всегда делилась с коллегами новыми идеями.

После окончания университета ей предложили возглавить централизованную библиотечную систему. Она согласилась, хотя объём работы вырос многократно: тогда в Щёкинском районе было 42 библиотеки.

За двадцать лет работы её директорства в библиотечной системе сложился творческий союз единомышленников. Всё это способствовало росту количества читателей, многие из которых приходят не только за книгами, но и с желанием узнать что-то новое и интересное.

Сегодня суммарный библиотечный фонд – свыше 370 тысяч экземпляров, услугами Щёкинской межпоселенческой центральной библиотеки пользуются более 20 тысяч читателей.

- О выборе профессии никогда не жалела, - говорит Лидия Алексеевна, - Я очень люблю свою работу, общение с людьми – моими замечательными коллегами и столь же замечательными читателями. Библиотекарь – прекрасная профессия! Я все время чему-нибудь учусь, и с удовольствием делюсь новыми знаниями с коллегами и читателями.

Кстати, примером постоянной работы над собой для неё всегда были родители: отец, Алексей Павлович, проработавший в шахтах более 35 лет, мама, Галина Тихоновна, педагог с 40-летним стажем.

Работать для людей

Для Лидии Алексеевны это не просто слова: за ними десятки интересных, а главное полезных дел. «Мы часто организовываем в наших подразделениях массовые мероприятия, традиционно собирающие большое количество людей. Сколько перед этим волнений и творческих поисков! А когда видишь после этого радостные лица людей, испытываешь такую гордость за коллег, которые смогли порадовать их своим творчеством.

Многие творческие мероприятия проходят при поддержке партии «Единая Россия». Двадцать лет назад Лидия Плужникова вступила в её ряды. «Тогда много приходилось работать вместе с Наталией Николаевной Пилюс, которая возглавляла местную организацию партии, - вспоминает Лидия Алексеевна.- Она своей энергией и позитивным настроем многих вдохновляла на различные полезные дела».

Единороссы и сегодня поддерживают учреждения культуры, в частности библиотеки, пополняя их фонды новыми изданиями. К примеру, в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» и благотворительной акции «Дарите книги с любовью» депутат Тульской областной Думы, член регионального политсовета «Единой России» Дмитрий Коженкин при поддержке компании «Щёкиноазот» подарил сотни новых книг.

Глава Щёкинского района, руководитель фракции «Единая Россия» в районном Собрании представителей Елена Рыбальченко участвует в организации фестивалей, конкурсов, благотворительных акциях.

- Профессия библиотекаря уникальна тем, что каждый день не похож на другой, считает Лидия Плужникова. - Новые читатели, новые издания, и ты думаешь, какие книги им предложить, чем заинтересовать. Когда ежедневно работаешь с читателями, организуешь интересные мероприятия, чувствуешь благодарность людей. И потому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А разве это - не главное в жизни?