06.03.2022 Празднично-игровая программа «Масленица хороша - широка ее душа»

 

В рамках акции "Широкая Масленица", в поддержку флешмоба "Я горжусь традициями", запущенного Ассоциацией студенческих патриотических клубов "Я горжусь" сотрудники Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки 6 марта провели для беженцев из ДНР и ЛНР празднично-игровую программу "Масленица хороша - широка ее душа".

Замечательная погода позволила провести мероприятие на свежем воздухе на территории санатория "Синтетик" р.п.Первомайский.

Ведущая Ирина Стаханова рассказала собравшимся об истории возникновения праздника,традициях и обычаях этого настоящего русского карнавала.Взрослые и дети вспомнили названия каждого из семи дней Масленичной недели, чему он был посвящен и особенности празднования.

Ребята активно, и с большим удовольствием, участвовали в различных играх и конкурсах: "Паровозик Масленица", "Блин-блинский", "Масленичные загадки". Особое оживление внесли соревнования: кто дальше бросит метлу и "Летящий ботинок".

О традиционном праздновании на Руси Масленицы был показан отрывок из фильма Н. Михалкова "Сибирский цирюльник".

Закончился праздник традиционным сжиганием Масленицы, символизирующим прощание с зимой, а также с горестями и бедами, и встречу весны!