16.02.2022 Презентация буклета «Герой газетной полосы».

 

В библиотеке состоялась презентация буклета «Герой газетной полосы».Буклет создан на основе материалов одноименного регионального проекта, который был организован Тульской областной научной библиотекой. Он продолжался два года (2020-2021гг.) и ставил своей задачей поиск материалов о фронтовиках и тружениках тыла, о которых писали областные и районные газеты в 1941-1945 гг.

Ведущие познакомили сельских библиотекарей и волонтеров молодежного центра «Мир» с самыми интересными, самыми трогающими за душу историями наших земляков.

Михаил Васильевич Кузьмичев, председатель колхоза, потерявший на фронте двух сыновей; учительница Марта Никитична Романова, всю жизнь посвятившая воспитанию деревенских детишек; шахтер, дважды орденоносец Василий Дмитриевич Горбунов. О судьбах этих и еще многих других людей удалось узнать, благодаря этому проекту.

О перспективах его развития рассказала библиотекарь сектора краеведения и редкой книги ТОНБ Е.С. Красноухова. От лица директора ГУК ТО «Тульский областной региональный библиотечно-информационный комплекс» Ю.В. Ивановой она поблагодарила всех участников проекта и вручила Благодарности библиографу ЩМЦБ Е.В. Шляхиной, библиотекарю Костомаровской сельской библиотеки Н.В. Хмелявской и Грамоту коллективу МКУК «Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека». Благодарственное письмо также было передано для архивиста Архива Щекинского района М. В. Лупан, оказавшей содействие в поиске необходимых материалов.

Волонтеры Валерия Проскурня и Ангелина Медведская решили также подключиться к работе по обработке и поиску информации о героях газетной полосы.

Гостем встречи стала Председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту Татьяна Владимировна Широкова. Она поблагодарила библиотекарей за важную и нужную работу по сохранению памяти о щекинцах, наших земляках, сражавшихся и трудившихся ради Победы в Великой Отечественной войне.