10.12.2021 Урок правовой грамотности «Главная книга страны»

В преддверии Дня Конституции России 10 декабря в читальном зале Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки для учащихся 8-го класса средней школы №7 был проведен Урок правовой грамотности "Главная книга страны".

На мероприятии присутствовали глава Щекинского района Рыбальченко Е. В. и председатель Комитета по культуре, молодежной политике и спорту Широкова Т. В.

В ходе урока юные граждане России посмотрели видеоролик об истории Основного Закона нашего государства - Конституции. В игровой форме вспомнили и назвали права героев мультфильмов; побеседовали о символах России их значении; показали свои знания в правовой викторине.

К мероприятию была приурочена торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста. Основные документы, подтверждающие личность гражданина Российской Федерации, лично, из рук Рыбальченко Елены Валентиновны получили четверо школьников.

05 mini

Обращаясь к ребятам, Елена Валентиновна отметила, что каждому человеку, достигшему 14 лет, выдается паспорт с золотым изображением герба Российской Федерации, и этот документ подтверждает права и обязанности его владельца, он напоминает ему об обязанностях честно и добросовестно работать на благо Родины, заботиться об укреплении ее мощи. «Пусть гордость за свою Родину, за нашу Россию останется в ваших сердцах на всю жизнь. Первый космонавт планеты – Юрий Гагарин говорил, что “Гражданин России” – самое высокое звание, которое он получил еще при рождении и которое потом всю жизнь стремился оправдать. Да, каждый из нас носит это высокое звание. Но гражданином надо еще стать, а это, значит, не только обладать российским паспортом» - добавила Елена Рыбальченко.

Получение паспорта знаменательное событие для каждого молодого человека. Паспорт — это символ ответственности перед обществом, перед государством. Это символ взрослой жизни. Вместе с вручением паспорта в жизни ребят преодолен определенный рубеж. Значительно расширяются их права, но в то же время приобретается и много обязанностей и ответственности за свои поступки.