24.04.2021 Акция «Библионочь -2021». Программа«Космический полет воображенья».

 

Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека 24 апреля присоединилась к Всероссийской акции "Библионочь», которая была посвящена 60-летнему юбилею первого полёта человека в космос.

«Что ни день – то ухнет, то бабахнет,

Даже космос – против человека,

Но пока Земля цветёт и пахнет –

Кто – куда, а я – в библиотеку.

Если жизнь достала – нету мочи!

Дети! Тёща! Дача! Ипотека!

Кто-то – на рыбалку, кто-то – в Сочи,

Кто – куда, а я – в библиотеку», – такими словами ведущие Егор Дронов и Полина Ломоносова открыли программу «Космический полет воображенья».

Как обычно, действие разворачивалось на нескольких площадках одновременно. В отсеке под названием «Творческая лаборатория» Елена Владимировна Шляхина проводила мастер-класс по изготовлению фигурки инопланетянина.

Проявить свои интеллектуальные и творческие способности в квест - игре "Путешествие по девяти планетам", посетив несколько космических станций, такие как: "Творческая лаборатория", "Отсек эрудитов" и "Центр управления полетом" рискнули молодые люди, разделившись на две команды. Ребята быстро и результативно справились с предложенными заданиями и получили подарки.

В читальном зале, на основной площадке мероприятия, гости библиотеки окунулись в атмосферу театрального творчества молодых актеров коллектива ТЕАТРиК МАУК "ДК Химик" под руководством Оксаны Маскалевой. Зрители увидели спектакль по пьесе Марселя Митуа "Аккомпаниатор" в исполнении Никиты Зайцева. Необычный, пронзительный спектакль, талантливо, на одном дыхании сыгранный актером, не мог оставить зрителей равнодушными. Монолог Надежды Тэффи "Счастливая" ярко и эмоционально прочитала Анастасия Архипова.

А пластический номер «Ми-ми-мимы» стал, в буквальном смысле слова, полетом воображенья. Мимы сотворили фантазийный инопланетный мир и сумели вовлечь в него всех участников Библионочи.

Тема космоса – это вечная тема в музыке. В творчестве разных эпох она обретает свои образы и имеет определённые средства художественной выразительности, свой музыкальный язык, понятный и востребованный в данный исторический период. Такие образы из разных временных эпох, а также свое издание "Семь настроений" представил преподаватель Щекинской детской музыкальной школы №2 и талантливый композитор Иван Сарсков.

Участниками «Библионочи 2021» стали волонтеры из Центра поддержки добровольчества Щекинского района. Они вместе с другими гостями библиотеки побывали на всех площадках, прошли космический квест и научились собирать из пластиковых крышечек фигурку инопланетянина.

Фееричным завершением Библионочи стало создание портрета Юрия Гагарина, который мгновенно возник на черном холсте всего за несколько секунд . Это волшебство сотворили две космические художницы – Тайя Джолдасова и Анастасия Архипова.

Если вы хотите побывать в космосе, то приходите в библиотеку. Ведь хорошая книга – это вселенная. А библиотека – это космос, целое скопление вселенных и миров.