1.03.2021 Час патриота "Россия, Родина, страна! Ты помни эти имена..."

Война-явление жестокое, страшное. Но пока существует на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких. Чеченская война оставила глубокий след в душах россиян, но те, кто непосредственно принимал в ней участие, и члены их семей, а тем более те, кто потерял в Чечне родных и близких, не забудут о ней никогда. И что бы не говорили о современной молодежи, эту войну выиграли наши мальчишки, в очередной раз доказав любовь к Родине, преданность к воинскому долгу и армейскому братству.

. Об этом шла речь в ходе мероприятия, подготовленного Щекинской Межпоселенческой центральной библиотекой и местным отделением Всероссийской организации ветеранов войн и локальных конфликтов «Боевое братство» для восьмиклассников МБОУ СШ №7.

Председатель правления «Боевого братства» Дмитрий Кудояров рассказал учащимся о подвиге псковских десантников, которые в смертельном бою остановили бандитов. Все началось 29 февраля 2000 года, но основной бой произошел все же 1 марта на рассвете... Именно на рассвете 1 марта погибли 84 солдата-десантника из Пскова. Десантники получили задачу занять и удерживать высоту восточнее Улус-Керта. Их было всего 90… Против них шла отборная банда головорезов Хаттаба, в количестве свыше 2500 человек, убитых бандитов насчитали около 400 человек! Последний раз на связь они вышли в 06 часов 10 минут. Командир роты подполковник Марк Евтюхин вызвал огонь на себя… Учащиеся внимательно слушали рассказ ветерана, сопереживали, задавали вопросы.

Руководитель Щекинского отделения «Боевого братства» Михаил Ионцев обратился к школьникам с напутствием, пожелал отличной учебы, спортивных побед и успехов в жизни. Он призвал ребят любить Родину и ценить настоящую дружбу.