20.11.2020 Интеллектуальная игра «Право на будущее»

20 ноября 145 государств нашей планеты отмечают Всемирный день ребенка. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1959 году ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения.

Ровно через тридцать лет, 20 ноября 1989 года была подписана «Конвенция о правах ребенка». Это международный документ, который предписывает родителям, различным организациям, местным властям и национальным правительствам обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

В России в этот день проводят различные мероприятия для повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.

Библиотекари МКУК «ЩМЦБ» провели с восьмиклассниками МБОУ «Средняя школа №7» интеллектуальную игру «Право на будущее». Мероприятие проходило дистанционно на платформе Zoom. Библиотекари рассказали школьникам об истории праздника, напомнили о правах и обязанностях, которые у них есть. Затем очень дружно и активно учащиеся отвечали на вопросы викторин «Устами младенца», «Знакомые слова» и «Правовой алфавит». Встреча школьников с библиотекой в новом формате прошла интересно и познавательно.