13.12.2019 МБОУ «Гимназия №1». Серия «Книга-путешествие». «Бороться и искать, найти и не сдаваться»

13 декабря 2019г. в рамках реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» библиотекари ЩМЦБ провели мероприятие «Бороться и искать, найти и не сдаваться», посвященное книге В. Каверина «Два капитана».

Учащиеся 9 классов МБОУ «Гимназия №1 - Центр образования» познакомились с историей написания романа, узнали, что сюжет основан на реальных событиях, вспоминали понравившиеся эпизоды. В ходе разговора о книге «Два капитана» ребята смогли понять сложную судьбу главного героя, как шаг за шагом он крепил свою волю, лепил свой характер.

Особенностью характера Саши Григорьева является его стремление к справедливости и это одна из основных человеческих ценностей. Именно чувства долга и ответственности заставляют Саню открыть правду о судьбе капитана Татаринова.

Далее ребятам было предложено посмотреть географическую карту и найти маршрут экспедиции капитана Татаринова. В завершение мероприятия ребята вновь повторили девиз главного героя Саши Григорьева «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», посмотрели фрагменты фильма «Два капитана» и получили в подарок книги.