24.10.2019 МБОУ «Гимназия №1». Серия «Литературный компас». «Опередивший время»

В рамках межведомственного проекта совместно с Министерством просвещения «Культурные нормативы для школьника» библиотекари Щекинской Межпоселенческой библиотеки провели в МБОУ «Гимназия №1» мероприятие из серии «Литературный компас» «Опередивший время», посвященное жизни и творчеству писателя – фантаста А. Беляева и его роману «Голова профессора Доуэля».

Написанный в первой половине двадцатого века, роман звучит на редкость актуально, поднимая нравственно-этические проблемы волнующие современников. Библиотекари Полина Ломоносова и Ирина Стаханова сумели заинтересовать девятиклассников темой нравственности в трансплантологии, которая раскрывается в романе А. Беляева. Школьники обсуждали такие непростые вопросы, как критерии получения донорского тела и возможность определить, где приоритет — в пересадке всего тела или отдельных органов для спасения жизней нескольких людей?

Библиотекарь Ольга Ермакова, сопровождая рассказ коллег, демонстрировала на экране проектора иллюстрации, фрагменты видеофильмов о жизни и творчестве писателя и буктрейлеры по произведениям А. Беляева.