20.05.2019 День славянской письменности и культуры. Библиотечные уроки.

 

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры – это праздник нашего языка, праздник науки и искусства, истоки которого связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Библиотекари традиционно посвятили этому дню цикл уроков для учащихся МБОУ «Средняя школа №12». На библиотечном уроке «Страницы книг - познания истоки» библиотекари рассказали о равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку, о традициях празднования Дня славянской письменности, об изменениях в алфавите. Школьники, поделившись на команды, состязались в веселых интеллектуальных конкурсах. Они дописывали вторую часть пословиц, искали речевые ошибки в конкурсе «Масло масляное», отвечали на вопросы викторины по истории письменности.

 

Для учащихся 11 класса библиотекари провели урок «Библиотека-книга-современность», библиотекари вели разговор об истории правописания, о необходимости бережного отношения к русскому слову и русскому языку, благодаря которым мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего. О ресурсах библиотеки, услугах, которыми могут воспользоваться читатели рассказали учащимся библиотекари.

 
 

23.05.2019 Библиотечный урок "Письмена на все времена". Школьники посмотрели фрагменты фильма о Кирилле и Мефодии, узнали об истории письменности: о пиктограммах, узелковых письмах, иероглифах, о способах передачи информации с помощью световых и звуковых сигналов. Учащиеся ответили на вопросы викторин по русскому языку и литературе, проявили сноровку в играх и конкурсах.

Школьники проявили хорошие знания истории русского языка, отвечая на вопросы викторины "Славянское письмо", в конкурсах "Твердый или мягкий" и "Пословица недаром молвится".