30.05.2018 Библиографический урок «Мудрость народная в слове сокрыта»

Мы живем в эпоху, в которой, по утверждению специалистов, временные рамки обновления информации стремительно сокращаются при одновременном грандиозном росте ее объемов. Поэтому прирост знаний сейчас опережает темпы смены поколений.

При этом учеба превращается в непрерывное пожизненное занятие. Специалистом сегодня уже считается не тот, кто раз в жизни научился что-то делать, как следует. Специалистом, востребованным на рынке труда, становиться лишь тот, кто постоянно усваивает новые знания, объем которых удваивается каждые полтора года. Девизом и смыслом нового типа образования стал лозунг «образование в течение всей жизни». Существует понятие информационной культуры. Это уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию. Поэтому недостаточно иметь определенный уровень знаний, нужно уметь их применять.

30 мая 2018 года в ЩМЦБ прошел библиографический урок «Мудрость народная в слове сокрыта» для учащихся 5 класса МБОУ СШ № 7. Учитель биологии Пильщикова И.А. поздравила коллектив библиотеки в лице директора Плужниковой Л.А. с прошедшим юбилеем, поблагодарила от лица директора МБОУ СШ № 7 Сидоркиной Л.Н. за неутомимую плодотворную деятельность, творческую самоотдачу и высокий профессионализм, подарила подарок.

Сотрудники библиотеки представили учащимся историю развития письменности на Руси, историю возникновения и развития первых школ, рассказали, как и чему учили детей в этих школах. Ребята совершили экскурс вглубь истории, смогли примерить на себя роль нерадивого ученика в учебном заведении Древней Руси: постояли на горохе за провинность; узнали, что такое розги и как они «помогали» обучению.

Также ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки про книги, литературных персонажей и письменность. По результатам конкурса, у кого больше правильных ответов могли выбрать себе призы – книги.

В конце мероприятия спонсор мероприятия ИП Ю.А.Кравченко угостила всех присутствующих сладкой ватой.