21.04.2018 «Библионочь на Бежином лугу»

 

21 апреля 2018 года в Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке прошла ежегодная социально-культурная акция «Библионочь», призванная популяризировать чтение. Библиотекари постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в библиотеку в совсем неурочное для подобных мероприятий время.

Тема акции - «На Бежином лугу» была выбрана не случайно. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя И.С. Тургенева. С его именем в нашем сознании связано представление о великолепном мастере слова, в совершенстве владеющим богатствами русского языка, рисующим изумительные картины русской природы и жизни русских людей.

06 mini

Ведущие вечера Ирина Стаханова и Татьяна Гавриченко пригласили собравшихся совершить виртуальное путешествие на родину писателя – в усадьбу Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии на знаменитый Бежин луг. А чтобы гости лучше представили эту картину, детский фольклорный коллектив «Таусень» погрузил всех в атмосферу русской деревни, исполнив несколько народных песен.

Затем посетителям библиотеки был представлен отрывок из рассказа «Бежин луг», когда его герои, сидя ночью у костра, рассказывали друг другу страшные истории. Но в наше время у костра собираются совсем другие люди, например, барды. Вниманию зрителей была представлена студентка Тульского педагогического колледжа Полина Черкасова, которая исполнила под гитару бардовские песни.

07 mini

Далее театральный коллектив Дворца культуры «Химик» ТЕАТРиК представил вниманию зрителей постановку «Этюд на троих» о вечных проблемах общения между людьми, о конфликтных ситуациях и способах их предотвращения.

Овациями гости библиотеки встретили гитариста Алексея Молибоженко и скрипача Ивана Сарскова, преподавателей Детской музыкальной школы № 2. Музыканты исполнили несколько произведений, которые никого не оставили равнодушными. А писатель и журналист Сергей Ефанов, автор прекрасных стихов и рассказов, представил свою прозу.

Для гостей библиотекари проводили конкурсы, викторины, а также все желающие смогли поучаствовать в театре-экспромте «Романтическая встреча в избушке».

Весь вечер в библиотеке работал мастер-класс по живописи, который провела замечательная и талантливая художница Елена Назарова.

Для детей и взрослых библиотекарем Ксенией Макаровой был проведен мастер-класс по фейс-арту.

Все желающие смогли познакомиться с книжной выставкой «В ночное на Бежин луг», посвященную юбилею И.С. Тургенева и поучаствовать в интерактивной викторине.