16.04.2018 ЦСО. Конкурсно-развлекательная программа «Лекарство букета»

 

16 апреля 2018 года сотрудники Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки для отдыхающих Государственного учреждения Тульской области "Центр социального обслуживания населения № 3" провели конкурсно-развлекательную программу «Лекарство букета», посвященную Дню подснежника.

Сначала библиотекари рассказали собравшимся о библиотеке, о том, какие книги и журналы можно взять в пользование, познакомили со структурой библиотеки, а также пригласили на компьютерные курсы, которые проводятся бесплатно в читальном зале для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Затем библиотекари рассказали о празднике – Дне подснежника. Отдыхающим было интересно узнать, что свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Подснежники — это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее. Собравшиеся узнали, что одна древняя легенда гласит, что, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник — символ надежды.

Но не только о подснежниках речь шла на мероприятии. Библиотекари рассказали и о других первоцветах, которые являются лекарственными травами. Например, об одуванчике, мать-и –мачехе, медунице и их пользе для здоровья человека.

Затем была проведена викторина. Библиотекарь рассказывала легенду о цветах, а присутствующие должны были отгадать, что это за цветок. За каждый правильный ответ вручался жетон, который потом обменивался на книгу или журнал.

В заключение мероприятия библиотекари устроили веселый театр – экспромт, который никого не оставил равнодушным. Ну и конечно, всем были подарены книги и журналы.