22.09.2017 Музыкальный вечер «Слова писал, а душу музыке дарил».

Вся долгая жизнь Льва Николаевича Толстого наполнена любовью к музыке. Музыка играет важную роль и в жизни писателя, и в его произведениях, где является одним из выразительных средств, позволяющих писателю передать смену мыслей и настроений героев. Толстой не только любил слушать музыку, но и сам хорошо играл на рояле. В юности Лев Николаевич одно время серьезно занимался и даже мечтал стать музыкантом. Но и значительно позже, когда он был уже отцом семейства и всемирно известным автором «Войны и мира», Толстой усердно играл по три-четыре часа в день, чтобы усовершенствовать свою игру.

В одном из писем к П. И. Чайковскому Толстой написал: «Музыка — высшее в мире искусство». Музицирование и пение всегда являлось приметой жизни семьи Л.Н. Толстого. Дети и внуки писателя умели играть на нескольких музыкальных инструментах, а некоторые занимались даже сочинительством. Например, старший сын Толстого – Сергей Львович известен и как талантливый музыкант, который с 1922 года являлся членом Союза советских композиторов. О музыке в жизни Л.Н. Толстого и его семьи рассказали библиотекари Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки на музыкальном вечере «Слова писал, а душу музыке дарил».

В историко-культурном комплексе железнодорожной станции «Щекино», посвященном Л.Н. Толстому, зрители смогли полностью погрузиться в атмосферу музыкальных вечеров, проходивших в семье писателя. Исполнительское искусство, которое продемонстрировали учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы №2, не оставило равнодушных в зале. Аплодисментами встречали зрители выступления камерного ансамбля «Отрада» под руководством И.Н. Молочниковой, вокальные номера Котельниковой Ольги и Герасиной Анны, музыкальные композиции в исполнении ансамбля народных инструментов. А русские народные песни в исполнении детского фольклорного коллектива «Таусень» под руководством Е. Дементьевой покорили зал.

Многочисленные зрители, среди которых были старшеклассники МБОУ «Средняя школа №12», представители старшего поколения, жители окрестных домов поблагодарили сотрудников Межпоселенческой библиотеки, историко-культурного комплекса, учащихся и преподавателей ДМШ №2 за приятную и познавательную встречу.