13.03.2017 Круглый стол «Формирование духовно-нравственных качеств средствами художественных произведений православных писателей».

 

Привлечение общественного внимания к духовно-нравственной литературе — одна из главных целей Дня православной книги, который с 2010 года по инициативе Русской Православной Церкви отмечается ежегодно.

Появление книгопечатания положило начало новой эпохе в жизни и развитии нашей страны. А для библиотек Щекинского района стало уже традицией ежегодно 14 марта отмечать День православной книги. В этом году сотрудники Межпоселенческой Центральной библиотеки организовали круглый стол, основной темой которого стало обсуждение роли православной традиции в формировании русской литературы, её эстетических и духовных идеалов; православие, как ориентир в художественном творчестве; привлечение внимания читателей библиотек к духовным корням русской литературы.

 

 

 

Как привить читателю любовь к печатным изданиям, донести до широкой читательской аудитории те светлые, высокие идеалы, к которым призывает православная литература? Именно об этом говорилось во время работы круглого стола. Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящий радость» иерей Николай Кочетков в своем выступлении говорил о привитии чтения духовной литературы, о влиянии церкви на формирование человеческих ценностей, о насыщенности духовностью произведений многих авторов, как классиков, так и современных писателей и поэтов.

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Николай Кочетков отметил, что православная литература наполняет нас высокими чувствами доброты, веры, любви, возвышает и дает духовное наполнение, а специалисты библиотеки, популяризируя православную литературу, помогают читателям развиваться как личности.

Преподаватель ТулГУ, кандидат филологических наук И.В.Пантелеев пригласил всех участников круглого стола принять участие в дискуссии о русской литературе, основанной на христианских ценностях. Особенно остро участниками круглого стола обсуждался вопрос современной благотворительности и христианского милосердия, неоднократно поднимаемый в русской классике. И, хотя участники не пришли к единому мнению, предложенные темы для обсуждения вызвали живой интерес и дали пищу для дальнейших раздумий.

Научный сотрудник музея-усадьбы «Ясная Поляна» Е.Г.Корнаухова рассказала о духовно-нравственных основах произведений Л.Н.Толстого, о его идее самосовершенствования человека, воспитания в себе нравственных качеств в духе христианских заповедей, любви к труду и презрению праздной жизни. Она особенно подчеркнула, что все произведения Толстого направлены на воспитание внутренней свободы и морального прогресса, так необходимые современному человеку.

 

Катехизатор А.А.Горбачев представил свою новую книгу, посвященную всященномученику Илариону (Троицкому) – яркой личности, талантливому богослову, самому молодому кандидату на патриаршество (1917-1918гг.), прошедшему нелегкий путь и совершившему духовный и исповеднический подвиг. А.А.Горбачев подарил всем библиотекам города и района эту книгу и особенно обратил внимание участников круглого стола на практическое применение духовной литературы в противостоянии различным сайтам сети Интернет, призывающим детей и подростков к суициду.

Православная культура и книга, несущая эту культуру, - это то, что живет в нас и окружает нас. Человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножить духовные богатства нашей страны. Об этом убедительно рассказали сотрудники Городской библиотеки №1, представив видеопрезентацию православной литературы. А коллектив «Первомайской поселенческой библиотеки» пригласил всех присутствующих принять участие в литературной гостиной «Земной командировочный отчет…», посвященной творчеству православного поэта Вадима Негатурова, трагически погибшего в Одессе 2 мая 2014 года во время пожара в Доме профсоюзов.

Основным выводом работы круглого стола является тот неоспоримый факт, что православная книга учит людей добру, милосердию, состраданию, воспитывает в них любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы читатели, особенно молодое поколение, твердо знали свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могли бы разбираться в жизненных реалиях современного общества.