27.02.2017 Деловая игра «Выбор за нами!»

 

Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё активное и пассивное избирательное право. 11 марта 2018 года должны состояться выборы Президента России. В связи с этим необходима целенаправленная работа с избирателями, вовлечение молодежной части электората в общественно-политический процесс.

Многие молодые люди не ходят на выборы, позволяя политической жизни течь в русле, определяемом другими возрастными группами. Поэтому очень важно воспитывать гражданскую и политическую активность у будущих избирателей.

Территориальная избирательная комиссия Щекинского района и МКУК «Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека» провели деловую игру «Выбор за нами!», приуроченную ко Дню молодого избирателя.

Целью игры было формирование у молодых людей первичных знаний о проведении выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы, органов местного самоуправления, о значении участия молодежи в этих выборах, воспитании активной жизненной позиции, гражданственности, выработки умения анализировать происходящее и не оставаться в стороне от важнейших политических событий в жизни общества.

В актовом зале школы №7 собрались команды «Люди будущего» (МБОУ «Лицей»), «Будущее России» (МБОУ «СШ №4»), «Россия молодая» (МБОУ «СШ №7»), «Мир» (МБОУ «СШ №6»), «Молодая Россия» (МБОУ «СШ №6»). Каждая команда подготовила домашнее задание – девиз и название, плакат, лозунги, речевки. Группы болельщиков активно поддерживали свои команды в течение всей игры, помогали заработать дополнительные баллы, отвечая на вопросы викторины по избирательному праву.

Наблюдало за ходом деловой игры компетентное жюри: председатель ТИК Щекинского района Р.А. Банникова, представитель администрации МО Щекинский район Г.П. Сергунина, директор МКУК «ЩМЦБ» Л.А. Плужникова, зам. директора МКУК «ЩМЦБ» Т.В. Гавриченко.

Для жюри определить победителя оказалось весьма сложной задачей. Все участники игры проявили не только большую волю к победе и уверенные знания избирательного права, но и смекалку, творческую фантазию, активность и умение работать в команде.

Библиотекари МКУК «ЩМЦБ» в формы работы с молодежью библиотекари включают, наряду с традиционными, активные и интерактивные методы, которые стимулируют мыслительный процесс подростков, развивают умение анализировать, обобщать, сопоставлять события и факты, помогают выработать собственную точку зрения.

В одном из конкурсных заданий учащиеся должны были из предложенных вразброс слов правильно составить высказывания известных людей, ответить на вопросы по правовой тематике. А вот болельщики команд не ожидали, что на вопросы викторины по избирательному праву придется отвечать им, а не игрокам. Будущие избиратели знают и современных российских политиков. Прослушав аудиозапись отрывков из выступлений В.В. Путина, Д.А.Медведева, Г. А. Зюганова, В.В. Жириновского, С. В. Лаврова, школьники совершенно верно узнали большинство политиков по голосам.

13 mini

Игроки продемонстрировали и свое мастерство риторики, произнося сложные скороговорки. Будущие избиратели отвечали на вопросы викторин «Политическая история России», «Сказочное право», проявив чувство юмора и эрудицию, рисовали российский флаг, а в разминке «Выбор пути» смогли почувствовать нелегкое бремя ответственности лидера. А самый веселый и шумный конкурс «Переправа» окончательно определил расстановку сил в игре. Все ребята проявили в этом задании умение быстро ориентироваться в экстремальных обстоятельствах, находить верное решение и умение работать в команде.

Но все же, команда «Люди будущего» оказалась впереди, оставив на втором месте «Мир», а на третьем – команду «Россия молодая». Школьникам были вручены дипломы и подарки с избирательной символикой.

Подводя итоги, и, обращаясь с напутственной речью к будущим избирателям, Р.А. Банникова сказала, что игра стала для ребят итоговым мероприятием, своего рода экзаменом, где они показали свои знания по избирательному законодательству. Значит совместная работа территориальной избирательной комиссии, учреждений образования и библиотеки по повышению правовой культуры избирателей дает свои результаты.