18.02.2017 Клуб «Поэтическое братство». Творческая мастерская "Фантазии полет".

 

Клуб «Поэтическое братство» вновь организовал встречу в своей творческой мастерской для поэтов-любителей и почитателей поэтического искусства.

Руководитель клуба Нина Ростовцева представила новый сборник произведений юных дарований Тульской земли «К кому возвращается «Синяя птица». В книге собраны стихотворения, сказки, фантастические рассказы и публицистика учащихся тульских школ, высших учебных заведений и Яснополянской школы им. Л.Н. Толстого.

Учащиеся младших классов пишут стихи очень светлые, добрые, умные, по-детски наивные. Старшеклассники и студенты больше настроены на философский лад. В их работах прослеживается отражение современной действительности – кризисы, вооруженные конфликты, некая неуверенность в себе и окружающем мире, одиночество и поиск человеческого понимания. Очень часто произведения юных авторов поражают зрелостью и серьезностью суждений.

Библиотекари рассказали участникам встречи о балете П. И. Чайковского «Лебединое озеро», непростой истории его создания. В 1877 году, когда состоялась премьера «Лебединого озера» на московской сцене, хореография балета была откровенно слабой и не соответствовала гениальной музыке. Поэтому московские зрители, пленённый мелодиями Чайковского, ходили в Большой театр не столько смотреть балет, сколько слушать его волшебную музыку. И только почти через десять лет петербургский хореограф Лев Иванов создал прекрасный лебединый танец. А знаменитая редакция балета М. Петипа и Л. Иванова, живёт на сцене до сих пор.

Книжная выставка «Лебединое озеро: рождение легенды» и видеофрагменты из современных, иногда весьма оригинальных, постановок балета, которые библиотекари показали присутствующим, произвели впечатление на поэтов.

По традиции поэты делились своим творчеством: звучали стихи Павла Юрьева, Нины Ростовцевой, Людмилы Ерышевой и Галины Дзюбаненко.