12.12.2016 ЦСО.Конкурсно-игровая программа "То ли сказка, то ли быль - с прошлых дней стираем пыль".

 

Зима в этом году наступила рано, а когда землю устилает снег, в душе поселяется ожидание праздника. Скоро наступит Новый год! Библиотекари Щекинской Межпоселенческой библиотеки подготовили для отдыхающих ЦСО №3 конкурсно-игровую программу "То ли сказка, то ли быль - с прошлых дней стираем пыль". Библиотекари рассказали участникам программы о том, как появился обычай украшать елку.

В древности этого духа называли Велесом, но вообще-то у него много имен. Поскольку он – властитель лесов и сам живет в лесу еловом, его называли Велесом – лесовщиком. Зимой он особо был сердит, где идет, там лес трещит. Поэтому и звали его Мороз Трескун. В конце года он – Старик Годовик, а в начале – Новый год. Украшая елку шарами, складывая под ней подарки в ожидании чудес, мы поступаем точно так же, как делали наши далекие предки. Они приносили в жертву духу ели разные дары, чтобы он принес богатство и счастье в новом году.

Отдыхающие активно и с удовольствием отвечали на вопросы викторин «Узнай героя по бороде», «Зимние вещи», «На экране Новый год». Очень весело прошло представление экспромт – театра «Главная елка в огнях». Библиотекари в качестве призов вручили отдыхающим книги.