05.12.2016 Час патриота «Война в родном краю».

Злобные орды пытались пробиться

К сердцу России, к Москве дорогой.

Грудью своей прикрывая столицу,

Шли в ополченье одна за другой:

Улица Курковая, улица Штыковая,

И Пороховая, и Патронная,

Дульная, Ствольная, Арсенальная —

Улица любая — оборонная!

Эта знаменитая и многими любимая песня, гимн Тулы, прозвучала в читальном зале Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки. Ее исполнили девушки из вокального ансамбля под руководством преподавателей Детской Музыкальной школы №2 Сарычевой Ирины и Гридневой Людмилы. 5 декабря сотрудники Детской музыкальной школы №2 и Межпоселенческой библиотеки пригласили учащихся средней школы №7 на час патриота «Война в родном краю».

В эти дни мы отмечаем 75-летие обороны нашего славного города-героя Тулы. В драматические дни осени 1941 года, когда гитлеровские войска бросили все силы на то, чтобы овладеть Москвой, Тула вновь встала несокрушимым бастионом на пути врага. Героическая оборона Тулы вошла в историю защиты Отечества как одна из ярких и знаменательных страниц. Об этом рассказали школьникам библиотекари Ирина Стаханова и Елена Бандурина. Учащиеся познакомились с книжной выставкой «И помнит город о войне», посмотрели фрагменты документальных фильмов, посвященных освобождению Тульской земли от немецко-фашистской оккупации.

Но самое сильнее эмоциональное воздействие на зрителей оказала музыка. Мелодии песен военных лет «Дороги», «Темная ночь», «Огонек» в исполнении ансамбля народных инструментов под руководством преподавателей Детской музыкальной школы №2 Гридневой Людмилы и Кайчевой Натальи создали в зале особо проникновенную атмосферу, помогли вспомнить грозные годы войны, небывалое мужество наших земляков, отстоявших нашу родину от врага. Ребята и взрослые с удовольствием подпевали знакомым мелодиям - "Смуглянке", "Дню Победы", "Тула веками оружие ковала".

Сотрудникам библиотеки и музыкальной школы удалось в полной мере заинтересовать молодежь, которая расширяет знания об истории города, родного края и чтит память обо всех, кто, отдав свои жизни, предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений.