28.11.2016. Библиографический урок «Библиотека XXI века: от информатизации к знаниям!»

 

Мы живем в эпоху, в которой, по утверждению специалистов, временные рамки обновления информации стремительно сокращаются при одновременном грандиозном росте ее объемов. Поэтому прирост знаний сейчас опережает темпы смены поколений.

При этом учеба превращается в непрерывное пожизненное занятие. Специалистом сегодня уже считается не тот, кто раз в жизни научился что-то делать, как следует. Специалистом, востребованным на рынке труда , становиться лишь тот, кто постоянно усваивает новые знания, объем которых удваивается каждые полтора года. Девизом и смыслом нового типа образования стал лозунг «образование в течение всей жизни». Существует понятие информационной культуры. Это уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию. Поэтому недостаточно иметь определенный уровень знаний, нужно уметь их применять.

У значительно числа пользователей библиотеки уровень информационной культуры невысок. Не секрет, что наши читатели слабо владеют навыками поиска, отбора и анализа необходимой им информации. Уровень информационной культуры остается низким, проявляется функциональная неграмотность.

Наша библиотека целенаправленно ведет такую работу, которая позволяет учащейся молодежи постигать основные информационные понятия, использовать знание библиографии, развивать навыки аналитико-синтетической обработки текста для более эффективной работы с печатными и электронными изданиями.

Для учащихся восьмого класса МБОУ СШ №7 библиотекари провели библиографический урок «Библиотека XXI века: от информатизации к знаниям!», в ходе которого рассказали школьником о Щекинской Центральной Межпоселенческой библиотеке, ее книжных фондах и справочных изданиях, познакомили с системой каталогов и картотек. Библиотекари объяснили, что такое электронный каталог, как им пользоваться. Применяя полученные знания на практике, учащиеся соревновались в библиографическом поиске. Необходимо было найти книгу Д.С. Лихачева «Русская культура» в традиционном алфавитном каталоге и электронном каталоге Тульской корпоративной библиотечной системы. Положительного результата школьники быстрее достигли с помощью обычного алфавитного каталога.

Ребята активно принимали участие в конкурсах и викторинах, показав широкий кругозор и сообразительность.