30.06.2016 ЦСО. Познавательная программа «На все случаи жизни или умение жить»

 

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Льва Сергеевича Термена (1896-1993), гениального российского изобретателя, намного опередившего свое время, и человека совершенно фантастической судьбы.

Л. Термен известен всему миру как создатель удивительный музыкального инструмента терменвокс, от которого пошла вся современная электронная музыка. Он был разведчиком и политзаключенным. Его начальником был Андрей Туполев, а помощником – Сергей Королёв. Он десять лет жил в Америке и принимал у себя с А. Энштейна и Ч. Чаплина. Он встречался с В. Лениным, а И. Сталин наградил его премией.

Библиотекари рассказали отдыхающим ЦСО №3 о том, что имя Льва Сергеевича Термена многие москвичи впервые услышали во время празднования 850-летия Москвы. Известный музыкант Жан Мишель Жар, сотворивший вблизи Московского университета фантасмагорию музыки и света, объявил, что исполняет свои произведения на электронном музыкальном инструменте, изобретенном Терменом.

Участники мероприятия с интересом рассматривали фотографии изобретателя, слушали звучание терменвокса. Особенно заинтересовал их рассказ о том, как Термен изобрел уникальное подслушивающее устройство, которое работало в американском посольстве семь лет, а теперь находится в музее ЦРУ.

Как обычно, библиотекари рассказали отдыхающим о Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке и пригласили всех на улицу Мира, 17.