20.06.2016 Презентация регионального социального проекта «Войны газетная строка - строка Победы».

 

 

Пять лет назад в рамках всероссийского партийного проекта «Историческая память» к 65-летию Великой Победы в Туле стартовал совместный проект «Единой России» и Тульской областной универсальной научной библиотеки «Войны газетная строка - строка победы» Проект направлен на сохранение и обеспечение широкого доступа к одному из важнейших документальных источников военных лет – областных и районных газет, выходивших в Тульской области в период Великой Отечественной войны. 20 июня накануне Дня памяти и скорби Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека и Тульская областная универсальная научная библиотека пригласили щекинцев на презентацию регионального социального проекта «Войны газетная строка- строка Победы».

Для нашей районной газеты этот год – юбилейный. 85 лет назад, года в Щекинском районе вышел первый номер газеты «Искра». 22 августа 1935 года газета получила название «Щекинский шахтер». В связи со строительством шахт в Щекинском районе, это название газета сохраняла до 1955 года (в дальнейшем она именовалась «Знамя коммунизма»). Газетные страницы вместили огромную историческую эпоху. Газета меняла свое лицо, свое название. Но неизменным оставалось ее предназначение – быть трибуной общественного мнения, служить людям, правдиво рассказывать о событиях в городе и районе.

Заместитель директора ТОУНБ Татьяна Сурда отметила, что на базе газетного фонда и лаборатории Российской государственной библиотеки изготовлены 37 наименований микрофильмов и цифровых копий годовых комплектов областных и районных газет Тульской области за период с 1941 по 1945 годы. Одна из этих газет – «Щекинский шахтер». Выступая перед зрителями, руководитель проекта, директор ТОНУБ Татьяна Тихоненкова рассказала об истории развития проекта, его уникальности и огромном значении для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, о героизме нашего народа, о его боевых и трудовых подвигах.

Ведущие вечера Ирина Подщеколдина и Ирина Стаханова рассказывали об истории нашей районной газеты, зачитывали строки из газетных статей, посвященных важнейшим событиям из истории Щекинского района. Нина Ростовцева, которая была главным редактором «Щекинского вестника» с 1999 по 2011год, рассказала о своей работе в газете. Учащиеся МБОУ СШ №7 Альбина Кравченко и Олеся Илларионова прочли стихи о ветеранах. Они прозвучали особенно трогательно, так как в зале присутствовали участники Великой Отечественной войны Валентин Иванович Паньков и Василий Григорьевич Косарев. Директор ТОУНБ Татьяна Тихоненкова вручила ветеранам войны цветы и буклеты. А диски с оцифрованными копиями газеты «Щекинский шахтер» были подарены главному редактору газеты «Щекинский вестник» Виктору Пидопигоре и директору Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки Лидии Плужниковой.

Теперь любой желающий может познакомиться электронными копиями газет «Щекинский шахтер» периода 1941-1945 годов. В нынешний юбилейный для газеты год Проект «Войны газетная строка - строка Победы» стал ценным подарком для всех щекинцев.