05.06.2016 Вечер - променад «Я вдохновенно Пушкина читаю»

6 июня, согласно указу президента Российской Федерации, празднуется как Пушкинский день России. Есть люди, чьи имена принадлежат истории. Они приходят и уходят, на их место становятся другие. Пушкин же вечен, он всегда с нами, он наш современник. Вероятно, загадка бессмертия Пушкина в том и заключается, что слова и мысли его понятны и близки всем поколениям. В этом убеждены библиотекари Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки, которые пригласили жителей и гостей города на вечер-променад «Я вдохновенно Пушкина читаю». Стало уже замечательной традицией проведение Пушкинского дня в парке, но в этом году погода внесла коррективы, и поклонники творчества поэта собрались в зале городского дворца культуры.

Ведущие вечера библиотекари Подщеколдина Ирина и Стаханова Ирина рассказали о жизни Пушкина, его творчестве, пригласили зрителей принять участие в акции «Читаем Пушкина всегда!» - прочесть любимые стихотворения Пушкина. Люди разного возраста выходили к микрофону и с удовольствием декламировали с детства знакомые всем строки. Желающие могли читать прямо с листа или из книги.

Зажигательное выступление фольклорного коллектива «Таусень» Детской музыкальной школы №2 создало в зале особую праздничную атмосферу. Народные песни и сказки всегда привлекали А.С. Пушкина и оказали большое влияние на его творчество.

Особенно красивыми запоминающимся получился рассказ о светских развлечениях А.С. Пушкина последовавших после ссылки в Михайловское. Зрители смогли принять участие в бальных играх «Ручеек», «Фанты», станцевать «Галоп с поцелуями», «Польку» и «Французский вальс». На зрителей незабываемое впечатление произвели молодые пары, кружащиеся по паркету – Роман Прохоров и Маргарита Чегодаева, Максим Кузнивенко и Александра Андреева, Егор Дронов и Софья Новикова, Никита Рвачев и Татьяна Савенкова, Александр Поддубный и Дарья Булынина, Никита Виткевич и Юлия Поддубная, Михаил Моисеенко и Анастасия Ерошкина, Сергей Еремичев и Любовь Запарова. Музыка, танцы и наряды XIX века буквально перенесли всех в пушкинскую эпоху, и так проникновенно звучали стихи поэта.

Зрители тоже попробовали свои силы в стихосложении. Нужно было написать четверостишие, используя слова из произведения Пушкина. Оказалось, что многие щекинцы легко подбирают рифму и чувствуют стихотворный размер. Победило стихотворение о любви, написанное Мариной Журавлевой.

Библиотекари Елена Бандурина и Жанна Татарникова предлагали зрителям различные викторины, кроссворды, загадки по творчеству А.С. Пушкина, поощряя знатоков небольшими призами.

Такие мероприятия Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки и Детской музыкальной школы №2 призваны способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина.