25.04.2016 ЦСО. Познавательная программа «Чернобыль: реальный мир»

 

26 апреля 2016 года, исполняется 30 лет катастрофе на Чернобыльской АЭС. Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии.

Последствия трагедии – не только социально-экономические, экологические, но и духовные – ощущаются до сих пор. Чернобыльская авария продолжает присутствовать в жизни жителей нашей страны, как часть их прошлого и настоящего. Об этом говорили библиотекари с отдыхающими в ЦСО №3, куда они пришли с познавательной программой: «Чернобыль: реальный мир».

Любовь Короткова рассказала не только об истории создания АЭС, о возникновении взрыва и его последствиях, но и о сегодняшних днях Чернобыля. С 2007 года над разрушенным ядерным реактором строится изоляционное сооружение «Укрытие-2», так называемая Арка, которое должно защитить окружающую среду от радиации на последующие 100 лет. Строительство должно завершиться к 2017 году. Однако сроки сдачи объекта переносили уже пять раз, а смета постоянно растет.

Библиотекарь Ирина Стаханова провела для отдыхающих познавательные викторины по экологии, рассказала о художественных и документальных фильмах, посвященных катастрофе.