14.03.2016 Библиотечный урок «Язык моих предков угаснуть не может»

 

14 марта – День православной книги, и библиотекари Щекинской Межпоселенческой библиотеки в этот праздничный день еще раз напомнили своим читателям о духовно-просветительской и воспитательной роли книги. В МБОУ СШ №7 прошел библиотечный урок «Язык моих предков угаснуть не может».

Ребята услышали о первых библиотеках Древнего Шумера и глиняных книгах из дворца Ашшурбанипала, Царя Ассирии. Библиотекари Л.В. Короткова, Е. А. Бандурина и И.Н. Стаханова напомнили ребятам о пергаментных свитках и деревянных дощечках с воском, о появлении на Руси кириллицы, кропотливом труде летописцев и создании первой печатной книги «Апостол». Библиотекари рассказали о покровителе всех учащихся святом Сергии Радонежском.

Библиотекари рассказали о появлении школ в православных монастырях, первых школах Тульского края, значении печатной книги для культурного развития России. Школьники узнали о том, что главными школьными предметами были Часослов, псалтырь, письмо, а грамотные люди в то время имели хороший доход и всеобщее уважение. Но чтобы стать грамотным, ученику нужно было постараться, а нерадивых наказывали розгами и ставили в угол «на горох». Постоять в углу на мешочке с горохом захотели многие школьники.

 

С большим интересом учащиеся соревновались в конкурсах «Собери пословицу» и «Глаголь добро», отвечали на вопросы викторин по истории книги.

Библиотекарь Е.А. Якушева демонстрировала учащимся видеопрезентацию по истории книги, иллюстрации по теме урока.

Школьники с любопытством разглядывали книги, которые принесли с собой библиотекари: "Часослов", "Слово о полку Игореве", "Домострой","Закон Божий". По этим книгам учились дети в далекие времена.

 

Библиотечный урок получился интересным и познавательным.