09.03.2016 Клуб «Живой родник» Час хорошей литературы «Духовные традиции русской семьи»

 

С 7 по 14 марта 2013 года в рамках празднования Недели православной книги в Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке совместно с духовенством Щекинского благочиния был организован ряд мероприятий, направленных на популяризацию духовно-нравственной литературы и возрождение православных ценностей и традиций русского народа.

04 mini

9 марта в читальном зале для клуба «Живой родник» библиотекари провели час хорошей литературы «Духовные традиции русской семьи».

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Алексий Попов и клирик этого храма – иерей Николай Кочетков рассказали о Дне православной книги, о важности этого праздника. Священники принесли подарки: книги православной тематики для библиотеки и сладости для участников «Живого родника».

В теплой, душевной обстановке, за чашкой чая, участники встречи говорили о вечных ценностях нашей жизни, семейных традициях и праздниках. Библиотекари рассказали о народных традициях празднования Масленицы, провели конкурс пословиц, показали мультфильм.

Иерей Алексий Попов познакомил участников с отношением Православной Церкви к этому народному празднику. Считается, что смысл Масленицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

В заключение присутствующие еще раз отметили значение для человека печатного слова, особенно православной книги и духовно-нравственной литературы.