08.01.2016 Чародей-вечер «Рождества волшебные мгновения».

 

03 mini

Рождество…Трудно вспомнить более трогательный и прекрасный праздник, наполненный волнующим ожиданием чуда. 8 января Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека и Детская музыкальная школа №2 пригласили жителей города на чародей-вечер «Рождества волшебные мгновения». Гости библиотеки, решившие погрузиться в атмосферу волшебных зимних вечеров, с их святками, ряжеными и колядованием не оставили в читальном зале ни одного свободного места.

Библиотекари рассказали об истории праздника и о самой рождественской сказке, которая была написана ровно 200 лет назад немецким писателем Э.Т.А. Гофманом. "Щелкунчик и Мышиный король" – сказка о волшебном мире детства, наполненном яркими красками и подлинными чудесами, об извечном противостоянии добрых и злых сил и о победе прекрасных чувств.

Сказочную атмосферу создавали концертные номера в исполнении вокальной группы «Бусинки» под руководством В.И. Журавлевой. Трогательно и нежно звучали голоса Чистовой Ксении, Котельниковой Ольги, Плякиной Любы, Нестеровой Алины, Тузковой Янины, Сидельникова Артема, Герасиной Анны, представивших рождественские песнопения. Восторг у зрителей вызвала песня «Снегом белым» в обработке для гитары, исполненная преподавателем музыкальной школы №2 Молибоженко А.В. Аплодисментами встречали зрители каждую из виртуозных гитарных композиций артиста.

Зимние Святки, длящиеся с 7 января по 19 января – это самые торжественные, яркие, веселые праздники в России. В эти дни ряженые ходили по домам и пели величавые песни, колядовали.

Целое представление с песнями и колядками показали зрителям артисты Театра книги и младший состав фольклорного ансамбля «Таусень» под руководством Е.В. Дементьевой. Хозяин (Короткова Л.В.) и хозяйка (Бандурина Е.А.) радушно встречали ряженых, которые привели с собой Медведя и Козу, исполняли старинные обрядовые песни.

Молодые артисты Театра книги Чегодаева Маргарита, Поддубная Юлия, Еремичев Сергей, Дронов Егор своим задорным выступлением развеселили и порадовали зрителей, а самый маленький артист – Алеша Дронов, просто всех очаровал. Он шел впереди колядовщиков с Рождественской Звездой в руках и читал стихотворение, посвященное празднику.

Все, кто пришел в этот день в библиотеку смогли и поиграть, и погадать, и ответить на вопросы викторины. Самые удачливые получили рождественские подарки-сюрпризы. И, конечно, послушали прекрасную музыку в исполнении самых искренних и трогательных артистов. Волшебные мгновения Рождества удалось почувствовать всем участникам праздника.