17.12.2015 Презентация передвижной выставки Тульского Государственного музея оружия «Город - Герой. Оборона Тулы 1941г.»

Героическая оборона Тулы вошла в историю Великой Отечественной войны как пример выдающегося подвига народа, вставшего на защиту родной земли и одержавшего победу в жестокой борьбе с сильнейшим врагом

Немецкие войска осенью 1941 года стремительно продвигались вглубь нашей страны, оставляя за собой пепелища и могилы. 29 октября противник, уверенный в своих силах, подошел к Туле – последнему крупному городу на пути к столице. На подступах к городу немецкие войска столкнулись с ожесточенным сопротивлением его защитников и были вынуждены остановиться. В течение полутора месяцев солдаты и командиры Красной армии и ополченцы Тульского рабочего полка отражали танковые и пехотные атаки врага, подвергались артиллерийским обстрелам и авиационным бомбардировкам, но не оставляли позиций.

В это напряженное время мирные жители города самоотверженно трудились – строили укрепления, разбирали завалы, шили теплую одежду фронтовикам, дежурили в госпиталях, производили оружие и ремонтировали технику.

В затяжных боях с защитниками Тулы германские войска понесли большие потери и уже не имели сил для продвижения к столице. Зимой они были отброшены от города оружейников в ходе советского контрнаступления.

17 декабря силами 217-й стрелковой дивизии 50-я армия освободила от немецко-фашистских войск город Щекино.

Каждый год щекинцы отмечают эту славную дату, в городе проходят торжественные мероприятия, посвященные фронтовикам и всем землякам, совершившим подвиг во имя спасения своей малой родины от жестокого врага.

Символично, что именно в этот день в «Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке» состоялась премьерная презентация передвижной выставки Тульского Государственного музея оружия «Город – Герой. Оборона Тулы 1941г.». Научные сотрудники отдела экспозиционно-выставочной деятельности Галдина А.Ю., Костиков В.В. и дизайнер Кадильников М.В. расположили в читальном зале информационные фотостенды с уникальными материалами, посвященными обороне Тулы. Экспозиция, полностью преобразившая пространство библиотеки, с помощью ярких визуальных средств оказывает мощное эмоциональное воздействие на посетителей. Разделы выставки говорят сами за себя: «Труд под обстрелом», «На огненном рубеже. Тульская оборонительная операция», «Жизнь в осаде». Кратко, но содержательно, интересно, наглядно и доступно сотрудникам музея удалось раскрыть величие подвига народа, вставшего на защиту родной земли.

Валентин Викторович Костиков представил учащимся МОУ СОШ №7 и №12 экспозицию, рассказал о подвиге туляков, остановивших врагов у стен города. Школьники с большим интересом слушали о трудовых буднях своих ровесников, заменивших у заводских станков своих отцов, ушедших на фронт, о молодежи, самоотверженно защищавшей Родину от врагов.

Н.Н. Пилюс, депутат Тульской областной Думы 6 созыва, обращаясь к ребятам, сказала, что в музеях бережно хранятся боевые реликвии Великой Отечественной, память о защитниках Тулы, о героях-туляках живет в названиях улиц города. Школьники вспомнили имена героев – щекинцев и улицы, названные в их честь.

Наталия Николаевна передала в дар библиотеке краеведческую литературу и особенно актуальный сейчас экземпляр книги «Разгром немецких войск под Москвой и Тулой».

Заместитель директора библиотеки Гавриченко Т. В., библиотекари Короткова Л. В. и Якушева Е. А. были награждены почетными грамотами проекта «Культура и время» за большой личный вклад в дело популяризации истории родного края.

Директор «Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки» Л.А. Плужникова, завершая мероприятие, сказала, что ратная доблесть туляков передается из поколения в поколение и пригласила школьников вместе с друзьями знакомыми еще раз посетить выставку, которая будет экспонироваться в библиотеке на ул. Мира, 17 до 24 декабря.