28.10.2015 ДМШ №2. Вечер-портрет «Есенин, Родина, музыка».

3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Есенина. Можно по-разному толковать обстоятельства жизни поэта и оценивать масштаб его таланта, так или иначе относиться к легендам о его безвременной трагической гибели. Бесспорно одно: творчество С. Есенина необычайно оригинально, а сам он стал ярчайшей из звезд в русской поэзии XX века.

Поэтическому дару Есенина дано было слышать музыку природы. Вместе с ним и мы внемлем «снежному звону», прислушиваемся к «песне вьюг», верим, что «неровные луга… поют крапивой», что «скрипкой поёт луна». И «плачет метель, как цыганская скрипка».

Большая музыкальность, лиричность, образность поэзии Есенина делают понятным обращение к ней самых разных композиторов с момента появления стихов и до нашего времени. Поэтому Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека и Детская музыкальная школа №2 объединились и подготовили вечер памяти поэта «Есенин, Родина, музыка».

В большом зале музыкальной школы собрались учащиеся школ города, взрослые ценители творчества поэта и любители прекрасной музыки. Ведущие вечера, библиотекари ЩМЦБ Е.А, Бандурина, И.Н Стаханова и И.В. Подщеколдина рассказывали о жизни и творчестве С. Есенина, а на сцене выступали учащиеся и преподаватели ДМШ №2, иллюстрируя страницы биографии поэта музыкальными произведениями.

Зрители зачарованно слушали музыкальные номера в исполнении Владимира Седых и Дарьи Камышной, песни на стихи С. Есенина представленные вокальными ансамблями учащихся под руководством В.И. Журавлевой (концертмейстер Чапыгина Н.В.), выступления камерного ансамбля «Отрада» под руководством И.Н. Молочниковой. Музыкальные номера (А. Джойс «Осенний вальс» и Д. Качини «Аве Мария»), подготовленные ансамблем домристов под руководством Н.В. Кайчевой стали прекрасным обрамлением вечера, а зажигательные выступления ансамбля аккордеонистов и фольклорного ансамбля «Таусень» (руководитель – Е.В. Дементьева, концертмейстер – Л.И. Игнатова) особенно подчеркнули народность творчества С. Есенина.

Конечно, звучали всеми любимые стихотворения поэта в исполнении библиотекарей и учащихся музыкальной школы Марии Кузичевой, Арины Григорян и Елизаветы Юшкиной.

Библиотекарь ЩМЦБ Е.А. Якушева сопровождала выступления коллег демонстрацией фото- и видеоматериалов о жизни и творчестве С. Есенина, красочными видеопрезентациями, дополняющими рассказ библиотекарей и выступления артистов.

В фойе музыкальной школы внимание посетителей привлекла книжно-иллюстративная выставка "Чувство Родины", посвященная жизни и творчеству С. Есенина, на которой были представлены книги, статьи из периодических изданий, фотографии и репродукции из фонда Щекинской Межпоселенческой Ценральной библиотеки.