06.07.2015.ЦСО. Книжное напутствие «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка»

 

8 июля Русская Православная церковь празднует память святых Петра и Февронии Муромских, почитаемых как покровителей семьи. В России этот день празднуется как День семьи, любви и верности, он получил статус официального торжества 26 марта в 2008 году. Праздник стал популярен, в некоторых российских городах святым поставили памятники, а в Муроме проводится ежегодное мероприятие всероссийского масштаба. Символ праздника — ромашка. С этим цветком связаны определенные традиции — если пара расписывается в этот день в ЗАГСе, то это называется «ромашковая свадьба».

С историей жизни и любви святых Петра и Февронии можно познакомиться, прочитав «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Это литературная обработка любимой русским народом легенды, которая стала гимном супружеской любви и верности. Об этом беседовали с отдыхающими Центра библиотекари ЩМЦБ.

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Николай Кочетков подробно рассказал о святых благоверных Петре и Февронии, жизнь которых была освящена знамениями и чудесами. С большим вниманием и волнением все слушали эту историю, а потом задавали вопросы священнику. Откликаясь на просьбу присутствующих, о.Николай рассказал о Празднике Владимирской иконы Божией Матери.

Библиотекари провели для отдыхающих викторины и конкурсы о любви, семейных отношениях и традициях.